Минкультуры РФ разработает определение понятия общественной нравственности и критериев ее нарушения в СМИ
Архив NEWSru.com
Минкультуры РФ разработает определение понятия общественной нравственности и критериев ее нарушения в СМИ
 
 
 
Минкультуры РФ разработает определение понятия общественной нравственности и критериев ее нарушения в СМИ
Архив NEWSru.com

Министерство культуры России занялось выработкой определения понятия общественной нравственности и критериев ее нарушения в СМИ. Об этом говорится в письме заместителя министра Андрея Бусыгина предстоятелю Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополиту Корнилию.

В марте этого года предстоятель РПСЦ направил обращение министру культуры Александру Соколову, в котором выступил с инициативой создания в стране цензурно-надзорного комитета, в чьи функции входила бы борьба с пороками в различных сферах общественной жизни, в том числе в СМИ.

"Руководство Минкультуры России разделяет Вашу озабоченность сложившейся ситуацией в сфере средств массовой информации", - приводит "Интерфакс" текст ответного письма А. Бусыгина, опубликованного сегодня на официальном сайте Русской православной старообрядческой церкви.

Чиновник отметил, что при Минкульте создан Общественный совет по поддержке социально значимых проектов и общественной нравственности в СМИ.

В настоящее время одна из рабочих групп Совета "осуществляет работу по выработке определения понятия "общественная нравственность" и его критериев, разработку идентификационных признаков нарушения критериев "общественной нравственности", методику внедрения механизма проведения постоянного мониторинга нарушений "общественной нравственности" в СМИ и его эффективного сопровождения", сообщил замминистра.

Кроме того, продолжил он, Минкультуры совместно с заинтересованными органами законодательной и исполнительной власти в настоящее время ведет работу по внесению изменений в федеральный закон "О средствах массовой информации" в части, касающейся расширения надзорных функций в сфере СМИ.

"Принимаемые меры по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций позволят изменить сложившуюся ситуацию в области средств массовой информации", - говорится в письме замминистра.

Представитель министерства также посоветовал митрополиту Корнилию обратиться по вопросу создания общественного надзорного комитета в Общественную палату РФ.

А. Бусыгин отметил, что в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О средствах массовой информации" редакции СМИ строят свою эфирную политику на основе профессиональной самостоятельности. "Вопросы размещения передач в телеэфире, включая выбор тематики, жанра передач, авторов и ведущих, находятся исключительно в компетенции руководства телекомпаний", - отмечается в письме замглавы Минкультуры.