Официальным завершением поста служит специальная предрассветная общая молитва, после которой организуется праздничная трапеза
islamnn.ru
Официальным завершением поста служит специальная предрассветная общая молитва, после которой организуется праздничная трапеза
 
 
 
Официальным завершением поста служит специальная предрассветная общая молитва, после которой организуется праздничная трапеза
islamnn.ru

С помощью телескопов и невооруженным глазом мусульмане во многих странах мира стремились накануне вечером разглядеть на небе молодой полумесяц. Священный Рамадан - время поста и воздержания, заканчивается, и появление тонюсенького серпа нового месяца, который в лунном календаре именуется Шавваль, означает наступление веселого праздника разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

В четверг его начнут отмечать мусульмане Европы, Ливии и Ливана, а также Турции. В Саудовской Аравии, Катаре, Египте и некоторых других странах Ближнего Востока первым днем праздника станет пятница - обычно выбор дня зависит от того, когда именно астрономы и специальные религиозные комиссии заметят на небосводе новый месяц, сообщает ИТАР-ТАСС.

На смену тяжелому посту, который в этом году выпал на жаркое время в арабских странах, приходят три дня веселья, застолья и гуляний. Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам, Кочук-байрам, или Шекер-байрам, у тюркских народов наряду с Ид аль-Адха, грядущим через полтора месяца праздником жертвоприношения, считаются главными праздничными датами у мусульман. И, конечно, главным блюдом на столе является мясо.

Официальным завершением поста служит специальная предрассветная общая молитва, после которой организуется праздничная трапеза. Тысячи людей собираются в мечетях и на площадях для участия в этой праздничной молитве. Пророк Мухаммед отмечал этот день, нарядившись в свои лучшие одежды и одаривая неимущих. Поэтому в Ид аль-Фитр принято раздавать милостыню беднякам, посещать могилы предков и, конечно, покупать себе обновки.

В Египте праздник Ид аль-Фитр символизирует обильные праздничные застолья, где главным блюдом являются всевозможные сладости, первое из которых - "кахк" - сдобное сладкое печенье, похожее на курабье в России, обильно посыпанное сахарной пудрой, а также булочки с кунжутом, которые в эти дни потребляются в несметных количествах. Известное еще со времен фараонов, это угощение превратилось в "кахк аль-Фитр" при Фатимидах, правившей на Ближнем Востоке в Х-ХII веках династии халифов-исмаилитов. Халифы из личной казны выдавали деньги неимущим на покупку сладких булочек. Позднее один из визирей придумал класть в "кахки" золотые монеты "на счастье".

Российские руководители поздравили мусульман страны

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Ураза-Байрам - завершением поста в священный месяц Рамадан. Об этом со ссылкой на пресс-службу Кремля сообщает в четверг "Интерфакс".

"Этот праздник обращает верующих к духовным и нравственным основам ислама - ценностям справедливости, гуманизма и миролюбия, сострадания и любви к ближнему. Испокон веков Ураза-байрам отмечается совершением добрых дел, помощью нуждающимся", - говорится, в частности, в поздравлении.

"Сегодня мусульманская умма России играет все более значимую роль в укреплении гражданского согласия и межконфессионального сотрудничества в нашем обществе. А ее просветительская деятельность, активное участие в воспитании современной молодежи - способствуют распространению толерантности и укреплению взаимопонимания между народами", - подчеркивает глава государства.

"Ураза-Байрам - это, прежде всего, подведение итогов духовных обретений во время поста, осмысление накопленного опыта", - говорится в поздравлении, которое направил главам духовных управлений мусульман страны председатель российского правительства Владимир Путин. Текст послания со ссылкой на пресс-службу правительства РФ приводит "Интерфакс".

Религиозная жизнь мусульманской общины России органично сочетается с ее общественной позицией. Представители духовных управлений мусульман на самых разных уровнях участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества, активно осуществляются благотворительные проекты. Широко востребован богатейший морально-нравственный потенциал ислама, неуклонно укрепляется межконфессиональное сотрудничество", - отмечается, в частности, в поздравительной телеграмме.

"Продолжается строительство исламских учебных заведений, совершенствуется их взаимодействие со светскими образовательными учреждениями. В день светлого праздника желаю Вам, Вашим родным и близким, всем прихожанам благополучия, здоровья и успехов. Пусть добрые начинания месяца Рамадан всегда будут пребывать в Ваших помыслах и делах", - пишет премьер РФ.

Тысячи мусульман пришли утром к Соборной мечети Москвы на торжественный намаз

Тысячи мусульман пришли в четверг утром к Соборной мечети Москвы на проспекте Мира на торжественный намаз по случаю праздника Ураза-байрам.

Как сообщает портал "Интерфакс-Религия", верующие заполнили все улицы, прилегающие к мечети, разложив перед собой принесенные из дому коврики. Происходящее в мечети - проповедь и молитва главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина - транслировалось через установленные снаружи динамики.

Муфтий поздравил единоверцев с праздником и обратился с просьбой к Всевышнему принять закончившийся пост и простить мусульманам грехи. "Молю Творца нашего Аллаха ниспослать благоденствие и благополучие, мир и покой нам и нашим близким в обоих мирах, ниспослать всем россиянам мир и спокойствие, благополучие и стабильность", - сказал Равиль Гайнутдин перед началом праздничного намаза.

Он напомнил, что пост учит человека терпению и что только терпеливые, согласно Корану, снискают милость Аллаха. Среди испытаний прошедшего лета муфтий упомянул такие, как беспорядки в Оше и Джелалабаде, разрушительное наводнение в Пакистане, небывалую жару в России.

Равиль Гайнутдин напомнил также, что в Коране есть упоминание о дыме как об одной из форм наказания человека за грехи, а некоторые богословы, по его словам, даже говорят о дыме как о предвестнике конца света. Однако никогда не поздно встать на путь истинный и покаяться, отметил он.

В подтверждение своих слов муфтий сказал, что вскоре после того, как мусульмане приступили к посту, "Аллах ослабил жару". "Безусловно, наши молитвы были услышаны, приняты, в Москве зазеленела трава и заново, как весной, зацвели некоторые фруктовые деревья. Все это указывает на великую силу Аллаха", - заявил председатель Совета муфтиев.

Он вновь призвал мусульман к терпению и напомнил слова Всевышнего: "Делайте добро - и вас увидят Аллах, Его пророк и верующие".

Как отмечают Ураза-байрам в Татарстане

С раннего утра во всех 1350 мечетях республики имам-хатыбы выступили с праздничными проповедями. В главной соборной мечети Татарстана Кул Шариф, расположенной в Казанском Кремле, торжественное богослужение возглавил председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Гусман Исхаков.

Для тех, кто не смог попасть на главное богослужение, церемония в мечети Кул Шариф транслировалась по телевидению.

"Хвала всевышнему, благословенные дни и ночи священного месяца Рамазан подошли к концу. Все это время мы стремились обрести милость Господню: постились с верой в сердцах и надеждой на прощение и исправление самих себя. Пусть Всевышний примет наш пост и ниспошлет милость и благодать", - с этим словами верховный муфтий обратился к сотням верующих.

Празднество продолжается три дня. После торжественного богослужения мусульмане посещают кладбища, поминают усопших. Они поздравляют друг друга с "малым праздником", большим называется Курбан-байрам. По давней традиции верующие раздают бедным и сиротам милостыню "окончания поста" - закят, на нужды мечети передают добровольные пожертвования.

В Татарстане, республике с почти четырехмиллионным населением, мусульмане составляют половину. Другая половина проповедует православие, число католиков составляет менее 1 тысячи человек.

Рамазан в Азербайджане

Молитвы за мир, спокойствие и согласие между людьми, победу добра и над злом, нравственного совершенства над соблазнами прозвучали в четверг утром во всех мечетях Азербайджана. Так верующие мусульмане страны отмечают завершение месячного поста.

Главный праздничный намаз прошел утром в соборной мечети Тезе-Пир в центре Баку с участием руководства Управления мусульман Кавказа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рамазан, который в исламском мире называют "вершиной, султаном остальных одиннадцати месяцев года", когда Всевышним была ниспослана священная книга мусульман - Коран, в Азербайджане очень почитают. Верующие, да и не только, - все, кому позволяет состояние здоровья, держат месячный "орудж" - пост - не едят и не пьют даже воду от восхода до заката солнца. Считается, что это испытание закаляет волю человека, делает его более чутким и милосердным к проблемам бедных и нуждающихся.

"В этом месяце мусульмане получают возможность полнее выполнить долг совести перед Аллахом и религией, переживают радость добрых деяний, чувств милосердия и сострадания, победы духовно-нравственного совершенства над соблазнами. Наши верующие граждане с честью выдержав испытания поста, с удовольствием делятся радостью праздника", - говорится в поздравлении президента страны Ильхама Алиева к азербайджанскому народу.

В республике Рамазан имеет давние традиции. В дни праздника принято заниматься благотворительностью, помогать неимущим, ходить в гости, навещать старших, дарить подарки, посещать могилы умерших близких. Чтобы у всех, независимо от материального благосостояния, была возможность накрыть в этот день праздничный стол, состоятельным людям предписано платить закят, или фитру, нечто вроде налога в пользу нуждающихся мусульман. Считается, что его сумма должна быть не меньше цены трех килограммов хлеба на каждого члена семьи. Праздничное застолье в каждом доме включает сладости, сухофрукты и, конечно же, традиционный плов.

Рамазан - это больше семейный праздник. Однако в праздничные дни - 9 и 10 сентября - в Баку и других городах и районах страны пройдут народные гулянья.