Встреча российского премьера и предстоятеля РПЦ прошла накануне в Переделкине - подмосковной резиденции Патриарха
premier.gov.ru
Встреча российского премьера и предстоятеля РПЦ прошла накануне в Переделкине - подмосковной резиденции Патриарха
 
 
 
Встреча российского премьера и предстоятеля РПЦ прошла накануне в Переделкине - подмосковной резиденции Патриарха
premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудили передачу музейных ценностей Русской православной церкви.

Встреча Путина и предстоятеля РПЦ прошла накануне в подмосковной резиденции Патриарха - в Переделкине, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, глава правительства и Патриарх также обсудили другие вопросы взаимодействия правительства и Церкви.

"Данная встреча впервые проходит в подмосковной резиденции Патриарха. Беседы главы правительства и предстоятеля РПЦ носят регулярный характер", - напомнил пресс-секретарь.

Проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", а также изменения в законодательство в связи с принятием этого закона неоднократно вызывали протесты со стороны музейного сообщества.

Документ предполагает передачу религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано. По мнению многих сотрудников музеев России, искусствоведов и реставраторов, музейному фонду России может быть нанесен значительный ущерб.

В мае комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры провела посвященное этому вопросу заседание, в ходе которого большинство приглашенных высказались критически (некоторые резко против) в адрес обсуждаемого законопроекта. В их числе директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян и директор "Центра современного искусства", коллекционер и публицист Марат Гельман.

Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин покинул тогда слушания Общественной палаты, назвав их организацию "манипулятивной".

Замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов в конце мая предложил представителям музейного сообщества "согласиться с возможностью перехода" имущества религиозного назначения "во владение религиозным организациям" и составить четкий перечень требований по дальнейшему содержанию этих ценностей.

Священный Синод Русской православной церкви 31 мая создал при Патриаршем совете по культуре специальную комиссию по взаимодействию с музейным сообществом, которая организует церковно-государственную экспертизу и контроль за сохранением и использованием памятников церковного искусства.

Комиссия будет рассматривать в первую очередь вопросы хранения предметов искусства, взволновавшие общество и не отраженные в нашумевшем законопроекте.