Здание Исламского общественного культурного центра
Ислам для всех
Здание Исламского общественного культурного центра
 
 
 
Здание Исламского общественного культурного центра
Ислам для всех

Мусульманские общественные и религиозные организации Украины накануне годовщины трагических событий 11 сентября в США выступили с осуждением терактов и заявили, что не следует ассоциировать ислам с терроризмом, сообщает Интерфакс.

В понедельник в Киеве распространено заявление, под которым поставили подписи представители ассоциации общественных организаций "Арраид", общественный фонд "Замзам", мусульманская религиозная община "Мархамат" и мусульманская религиозная община Киева.

В документе говорится, что мусульмане Украины выступают против "политизированной и преждевременной ассоциации мусульман и ислама с терроризмом".

"Любая религия не может быть террористической, а глубоко верующие люди никогда не будут террористами", - сказано в заявлении.

"Мы выступаем против подчиненных строгой цензуре, часто односторонних, малодоказательных и неубедительных поисков причин и виновников трагедии 11 сентября, что часто противоречит международному праву и здравому смыслу", - заявляют авторы документа.

В то же время, отмечается в заявлении, этого "практически полностью избежала Украина, а разностороннее и взаимовыгодное сотрудничество украинского государства со странами Востока расширяется и углубляется".