Нижегородские власти обещают помочь найти компромисс в споре между местным муфтиятом и строителями
nnov.kp.ru
Нижегородские власти обещают помочь найти компромисс в споре между местным муфтиятом и строителями
 
 
 
Нижегородские власти обещают помочь найти компромисс в споре между местным муфтиятом и строителями
nnov.kp.ru

Власти обещают разрешить противоречия между исламской общиной Нижнего Новгорода и строителями горнолыжного комплекса вокруг спорного земельного участка в районе Соборной мечети города, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Мы готовы вести переговоры с инвесторами об уступках земли для нужд мусульманской общественности. Я думаю, что варианты решения будут найдены и проблема будет решена", - заявил после встречи с представителями местного Духовного управления мусульман глава департамента градостроительного развития региона Александр Бодриевский, слова которого сегодня приводит нижегородский выпуск газеты "Коммерсант".

Издание сообщает, что ранее исламской общине отказали в предоставлении земли для расширения территории мечети в связи с планами построить на прилегающих к мусульманскому храму участках горнолыжный комплекс и канатную дорогу. Отказ вызвал возмущение в муфтияте, который решил обратиться в прокуратуру и к федеральным властям.

Чиновник отметил, что запрос мусульман на предоставление земель под расширение мечети поступил в администрацию "совсем недавно - 17 сентября". Между тем решения о строительстве вокруг мечети горнолыжного комплекса и канатной дороги, которые "планируется построить в интересах жителей города и области", инвестиционный совет принимал еще полгода назад.

В свою очередь первый зампред регионального муфтията Дамир Мухетдинов утверждает, что о своих планах расширять территорию мечети мусульмане "уведомили власти два года назад".

"Соборная мечеть уже не вмещает всех молящихся мусульман. Поэтому на ближайшее десятилетие мы запланировали реконструировать территорию мечети, увеличив ее площади до пяти раз", - заявил Мухетдинов, добавляя при этом, что, хотя строительство объектов планируется развернуть практически вплотную к мечети, мусульман о проектах не уведомили и не пригласили на заседания инвестиционного совета.