В Красноярском крае пройдет XIII фестиваль "Покровские встречи"
www.kerpc.ru
В Красноярском крае пройдет XIII фестиваль "Покровские встречи"
 
 
 
В Красноярском крае пройдет XIII фестиваль "Покровские встречи"
www.kerpc.ru

С 14 октября по 2 ноября в Красноярской епархии Русской православной церкви пройдет Красноярский краевой XIII фестиваль духовной культуры "Покровские встречи". Ставший неотъемлемой составляющей культурной жизни Красноярской епархии, фестиваль в этом году посвящается знаменательной исторической дате – 160-летию красноярского Свято-Троицкого собора, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на пресс-службу епархии.

В честь этого торжественного события 2 ноября в рамках фестиваля состоятся Юбилейный праздничный вечер "Покров над Енисеем" с участием мастеров искусств и творческих коллективов края и Сибири и презентация юбилейной книги-фотоальбома "Судьба Церкви — в судьбе храма". Открытие одноименной фотовыставки в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе состоится чуть ранее, 24 октября, – в день освящения Свято-Троицкого собора в 1848 г.

В этом году на фестивале "Покровские встречи" будут традиционно представлены концерты духовной хоровой музыки. В частности, к открытию фестиваля будет приурочено выступление детских и молодежных коллективов в Красноярске и Дивногорске на праздник Покрова Божией Матери. Также в Красноярске 24 октября пройдет Малый академический концерт. Будут совершены торжественные богослужения – Божественная литургия по случаю престольного праздника архиерейским чином в кафедральном Покровском соборе и юбилейное богослужение в Свято-Троицком соборе, а также установка Поклонного креста на месте бывшего Знаменского скита в Дивногорске.

Гостями юбилейного вечера станет широко известный в кругах ценителей духовной музыки хоровой коллектив из Новосибирской государственной филармонии "Маркелловы голоса" — ансамбль также даст сольный концерт 3 ноября. Одной из "изюминок" вечера, как ожидается, станет выступление Валерия Рязанова - одного из первых регентов хора Свято-Троицкого собора после восстановления Красноярской епархии в 1990 г., известного музыкального деятеля Сибири, ныне работающего в Санкт-Петербурге .