Патриарх Кирилл отправляется в паломничество по святым местам христианства
Архив NEWSru.com
Патриарх Кирилл отправляется в паломничество по святым местам христианства
 
 
 
Патриарх Кирилл отправляется в паломничество по святым местам христианства
Архив NEWSru.com

Патриарх Кирилл отправляется в паломничество по святым местам христианства

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начинает в пятницу визит в пределы Иерусалимской православной церкви. Так на языке церковной дипломатии называется его поездка, в ходе которой на протяжении шести дней он посетит святые места христианства в Израиле, Палестинской автономии и в Иордании, освятит новый храм в русском Горненском монастыре. Патриарх побывает в Иерусалиме, Вифлееме, Тиверии и Назарете.

"Этот визит в ряду посещения Поместных православных церквей отличается особенным характером паломничества, прикосновения к истокам христианской веры", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов. Он подчеркнул, что патриарх посещает Церковь, которую "все православные христиане называют матерью всех Церквей - как поется в нашем воскресном богослужении - "Радуйся, Сионе святый - мати Церквей и Божие жилище".

- Визит предстоятеля РПЦ на Святую землю начинается в период, когда Иерусалимский патриарх попросил о финансовой помощи

Предстоятель РПЦ "вместе с патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом Третьим совершит ночную литургию у Гроба Господня, будет молиться и читать Святое Евангелие в местах, где происходили описанные в этой священной книге события, вместе с паломниками из разных стран Руси пройдет Крестным путем Христа Спасителя". "В это же время во Святую Землю совершают паломничество многие верующие нашей святой Церкви, которые будут иметь возможность помолиться вместе со своим патриархом, - отметил Николай Балашов. - Учитывая, что объем паломничества россиян во Святую Землю возрастает с каждым годом, это посещение главного паломника Русской церкви является нашей символической данью почитания, благоговения по отношению к той земле, по которой ступали ноги нашего Спасителя".

Патриарх Кирилл также посетит храмы и монастыри Русской духовной миссии в Иерусалиме, основанной на Святой земле более полутора веков назад. В русском Горненском монастыре он совершит "Великое освящение храма, заложенного еще до революции, но построенного в последние годы".

Кроме того, глава РПЦ встретится с руководством Израиля, Палестинской автономии и Королевства Иордании, а также посетит Яд ва-Шем - мемориал, увековечивающий память о евреях-жертвах нацизма.

В программу также включены посещение монастырей, находящихся под попечением Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) на Елеоне и в Гефсимании.

"В Елеонской Вознесенской обители патриарх совершит заупокойную литию на месте захоронения выдающегося деятеля Русской церкви архимандрита Антонина Капустина, трудами которого приобретены столь многие участки в Святой Земле и открыты для паломников многие святые места", - сообщил представитель ОВЦС МП. В монастыре Марии Магдалины в Гефсимании патриарх поклонится мощам преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Священник напомнил, как принесение в 140 городов России и СНГ частиц их святых мощей в 2004 году, которым поклонились многие тысячи людей, стало ярким событием, которое приблизило воссоединение Зарубежной церкви с Московским патриархатом.

В событиях патриаршей программы на Святой Земле будут участвовать представители Императорского православного палестинского общества.

Визит предстоятеля РПЦ на Святую землю начинается в период, когда Иерусалимский патриарх попросил о финансовой помощи

Между тем, как отмечается в сегодняшней публикации "Независимой газеты", первый после избрания на патриарший престол визит главы РПЦ в пределы Иерусалимского патриархата приходится на время финансовых проблем, с которыми столкнулась местная православная Церковь. Как уже сообщалось, несколько дней назад российские власти подали иск в суд на мэрию Иерусалима с требованием освободить от налога Сергиевское подворье, которое подлежит реставрации.

Финансовые проблемы испытывает и храм Гроба Господня. Патриарх Феофил III на днях обратился за помощью к главам иностранных государств, в частности, к президенту России Владимиру Путину. Счета храма Гроба Господня были арестованы из-за задолженности израильской водопроводной компании в 2,3 млн долл. Между Иерусалимским Патриархатом и властями действовала договоренность, согласно которой он освобождался от платы за водоснабжение храма. Водопроводная компания заявила, что закон не допускает таких исключений. В своем обращении Феофил III отмечал, что Иерусалимский патриархат будет вынужден закрыть храм Гроба Господня. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Путин дал обещание помочь.

Как отмечает "НГ", к российским властям Патриарх Феофил вынужден был обратиться несмотря на то, что еще несколько лет назад не слишком позитивно отзывался о "русских братьях". Так, в 2008 году он заявил, что русские привносят на Ближний Восток дух "национализма и расизма".

Иерусалимский патриархат, каноническая территория которого распространяется на Израиль и Палестинскую автономию, в последние годы переживает отток своей паствы – православных арабов. В то же время на постоянное место жительства сюда прибывали православные верующие из стран СНГ. По словам Феофила III, сказанным четыре года назад, "большинство из них ничего не знает о своей вере, но есть определенное количество людей, которые ходят в церковь".

Непростая ситуация складывается и с духовенством. В 2008 году, по словам Феофила III, в Иерусалимском патриархате было от 8 до 10 русскоговорящих клириков из России и Украины. В свою очередь, РПЦ имеет в Израиле духовные миссии, но не может организовать собственные приходы, и приезжие из СНГ вынуждены окормляться в греческих храмах. Поэтому РПЦ построила паломнический центр на реке Иордан и Русский культурный центр в Иерихоне.

Комментируя возможность обсуждения финансовых вопросов предстоятелем РПЦ, глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков сказал "НГ", что "детали этого вопроса в рамках встречи довольно странно обсуждать". "В любом случае на повестке дня достаточно широкий круг вопросов, включающий в себя различные аспекты взаимодействия Русской церкви и властей, для поддержания на должном уровне вопросов, связанных с паломничеством, и вообще присутствия Русской православной церкви на Святой земле", – отметил Волков. По его словам, визит Патриарха носит паломнический характер. Маловероятно, что финансовые проблемы святынь останутся за рамками визита. Обещание Путина укрепляется присутствием Московского патриарха, поездку которого можно расценить как знак поддержки местному православию и повод для расширения влияния РПЦ.