Врач-иглорефлексотерапевт Марият Мухина (на фото слева) дала советы, как выдержать Великий пост и не навредить здоровью
Вести
Врач-иглорефлексотерапевт Марият Мухина (на фото слева) дала советы, как выдержать Великий пост и не навредить здоровью
 
 
 
Врач-иглорефлексотерапевт Марият Мухина (на фото слева) дала советы, как выдержать Великий пост и не навредить здоровью
Вести

У православных начался Великий пост – самый строгий и продолжительный. Советами по поводу того, как правильно ограничить себя в еде и при этом не навредить своему здоровью, в эфире телепрограммы "Утро России" поделилась врач-иглорефлексотерапевт, доктор медицинских наук Марият Мухина.

По словам специалиста, пост, особенно Великий, имеет очень важное физиологическое значение для здоровья человека. Во время поста ограничивается потребление не только белковой, но и жирной пищи, а это способствует выведению желчи из организма.

Мухина пояснила, что в таких условиях желчевыводящие пути человека находятся в гипертонусе, и когда происходит переход к нормальной пище, разговление, желчный пузырь сокращается и выходит застойная желчь. Она добавила, что яйца и жирные продукты, которые люди потребляют по окончании поста, действуют как очень мощное естественное желчегонное средство. Однако здесь, по словам врача, нужно соблюдать осторожность: люди, которые имеют патологию желчного пузыря, например, камни, могут получить в этот момент приступ.

Марият Мухина рассказала также, как пережить длительный период без животного белка. "На помощь нам приходит растительный белок, который в большом количестве содержится в бобовых, грибах и соевых продуктах, – отметила она. – Соевый белок является полноценным заменителем мясных и рыбных продуктов, он имеет полный спектр аминокислот". Поэтому при его употреблении белкового голодания можно избежать.

Что касается проблем, которые могут возникнуть в результате отказа от некоторых видов пищи, то здесь доктор отметила в первую очередь нарушение всасывания жирорастворимых витаминов. Это, в частности, витамины группы A, E и D. "Есть смысл принимать эти витамины отдельно", – отметила она. Кроме того, у постящегося человека может произойти обострение заболеваний и проявление симптомов, которые были у него в скрытом виде.

Говоря о режиме питания, следует отметить, что здесь мнения Церкви и диетологов расходятся. Согласно церковным нормам, принимать пищу в пост следует раз в день, врачи же советуют питаться регулярно. Здесь, по словам Марият Мухиной, человеку, решившему держать пост, на помощь приходят свежевыжатые соки и соевое молоко. С точки зрения диетологии эти продукты являются пищей.