Общенациональная молитва Церкви должна продемонстрировать моральное превосходство над скандальными тележурналистами
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Общенациональная молитва Церкви должна продемонстрировать моральное превосходство над скандальными тележурналистами Общенациональная молитва Церкви должна продемонстрировать моральное превосходство над скандальными тележурналистами
 
 
 
Общенациональная молитва Церкви должна продемонстрировать моральное превосходство над скандальными тележурналистами
Reuters / Архив Эхо-ТВ
 
 
 
Общенациональная молитва Церкви должна продемонстрировать моральное превосходство над скандальными тележурналистами
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Беспрецедентные меры приняла Элладская православная церковь для восстановления единства верующих перед лицом коррупционного скандала в рядах клириков.

Глава Церкви архиепископ Христодул объявил о проведении специальной службы - всенощного бдения. Служба была проведена во вторник вечером во всех храмах Греции. Архиепископ просил всех верующих присоединиться к молитве с тем, чтобы Церковь смогла достойно выйти из сегодняшних испытаний, сообщает РИА "Новости".

Коррупционный скандал продолжается в греческой Церкви более двух месяцев. За это время в ходе спланированной кампании в СМИ были обнародованы десятки документов, компрометирующих отдельных клириков Церкви. Телеканалы обвинили ряд священнослужителей в развратных действиях, растратах и стяжательстве. Некоторые из обвинений, как выяснилось, были ранее признаны клеветой в судебном порядке. Главной целью кампании против Церкви стал ее глава, архиепископ Христодул. Ему были предъявлены обвинения в связях с коррумпированным клириком архимандритом Иаковом Йосакисом, который находится сейчас в тюрьме по обвинению в краже старинных икон, и международным аферистом Апостолосом Вавилисом, который в настоящее время разыскивается Интерполом по делу о торговле наркотиками.

Однако стороне обвинения удалось доказать лишь шапочное знакомство архиепископа с этими лицами, причем задолго до того, как последние совершили что-либо противозаконное. Как отмечают наблюдатели, общенациональная молитва Церкви должна продемонстрировать не только единство верующих перед лицом атаки на православие, но и моральное превосходство над скандальными тележурналистами, вытащившими на суд общества неприглядные подробности жизни клириков.

Кроме молитв, Церковь ответила на разоблачение и решительными действиями по очищению своих рядов. Митрополит столичной области Аттика был отстранен от своих обязанностей на полгода перед лицом обвинений в коррупции. Митрополит области Фессалиотида также ушел в отставку после обвинений в связях с коррумпированными клириками. Еще несколько священнослужителей были вызваны в Синод для дачи показаний. Экстренное заседание Синода приняло решение ужесточить контроль над экономической жизнью епархий.