Православные отмечают Прощеное Воскресенье
Архив NEWSru.com
Православные отмечают Прощеное Воскресенье
 
 
 
Православные отмечают Прощеное Воскресенье
Архив NEWSru.com

Сегодня, в Прощеное воскресенье, православные христиане готовятся к началу Великого поста. В этот день в монастырях и храмах звучат призывы к взаимному примирению и прощению как необходимому условию вступления в Великий пост.

Обычай Прощеного воскресенья сохранился с древних времен, когда накануне святой Четыредесятницы (так по количеству дней называется Великий пост) монахи после вечернего богослужения совершали обряд взаимного прощения и уходили в пустыню, где постились в уединении.

На Руси благочестивые люди в этот день ходили по монастырям и соборам, поклонялись мощам и святыням, просили благословение на пост у архиереев и иноков, посещали дома знакомых, везде прося прощение.

В знак взаимного мира пекли и рассылали друг другу особые хлебы, которые приготовлялись именно в этот день, как куличи на Пасху.

В этот день церковь напоминает слова святого Иоанна Златоуста, который говорил: "Прощать мы должны не на словах только, но от чистого сердца... Оскорбивший нас не причинит нам зла столько, сколько мы сами причиним себе, питая в себе гнев и подвергаясь за то осуждению от Бога".

Вечерню с чином прощения совершил сегодня в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС. Обращаясь к собравшимся в Кафедральном соборе, Патриарх призвал накануне Великого поста "открыть двери покаяния, примирившись с окружающими людьми". Грехи против ближних он назвал особенно распространенными в современном обществе. В Прощеный день, по словам Патриарха, "предоставляется благодатная возможность испросить прощение у тех, кого мы обидели, осудили, кого ненавидели, чтобы примиренными вступить в Великий пост". Патриарх предупредил: прощение должно быть адресным, неформальным.

Он первым же показал пример, испросив прощение у духовенства и верующих. "Простите меня, если, может быть, прошел мимо чужой беды, чужого горя", - сказал он. А затем Патриарх преподал народу свое благословение на Великий пост, который начинается в понедельник и завершается 27 апреля, когда Церковь будет праздновать Светлое Христово Воскресение.