Евстратий Зоря
Chernigivorthodox / YouTube
Евстратий Зоря
 
 
 
Евстратий Зоря
Chernigivorthodox / YouTube

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) договорились об объединении в поместную православную украинскую церковь. Об этом во вторник написал у себя на странице в Facebook руководитель информуправления Киевского патриархата Евстратий Зоря.

"Предложить представителю УАПЦ и ее Архиерейскому Собору и представителю УПЦ КП и ее Священному Синоду безотлагательно, до 30 июня 2015 года, принять решение о созыве Объединенного собора для окончательного объединения УАПЦ и УПЦ КП в единую поместную Церковь", - говорится в документе, подписанном на встрече представителей двух церквей, который опубликовал Евстратий Зоря.

Временем созыва Объединенного Собора предлагается 14 сентября 2015 года, местом проведения - София Киевская. На Объединенный Собор выносятся все предложения и условия объединения Церквей, в том числе вопросы предстоятеля и названия. Решения по всем вопросам будут приниматься большинством голосов.

В настоящее время УАПЦ и УПЦ КП не признаны ни одной из канонических православных церквей. УПЦ КП возникла в результате объединения двух ветвей украинского православия, выступавших за независимость от Русской православной церкви: части представителей УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Напомним, что на минувшей неделе предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий предложил представителям УАПЦ возобновить диалог для восстановления единства между православными христианами на Украине.

Делегация УПЦ МП принимала участие в качестве наблюдателей в Поместном соборе УАПЦ в Киеве, на котором предстоятелем Автокефальной церкви стал митрополит Макарий (прежний глава УАПЦ митрополит Мефодий скончался в феврале этого года).

Выступивший от лица представителей УПЦ МП викарий Киевской митрополии епископ Бородянский Варсонофий, в частности, отметил, что митрополит Мефодий был "убежденным сторонником восстановления единства между православными христианами в Украине именно на основе канонического права Православной церкви".

"Считаем, что сегодня следует прислушаться к его прижизненному желанию. Поэтому, по поручению предстоятеля УПЦ блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, передаю вам предложение по возобновлению диалога между нашими церквами", - сказал Варсонофий, обратив внимание на то, что "со стороны УАПЦ нет такого агрессивного отношения к нашей Церкви, как это наблюдается со стороны других".

Однако ранее митрополит Макарий, заявив, что "церковное объединение на Украине - важный и неотложный вопрос", сообщил о потенциально возможном объединении УАПЦ и Украинской православной церкви Киевского патриархата.

В конце апреля этого года УПЦ КП обратилась к УАПЦ с призывом к диалогу и объединению в единую поместную православную церковь.

"Киевский патриархат поддерживает и приветствует позицию местоблюстителя... о срочности и неотложности дела церковного объединения", - говорилось в заявлении.

"Мы знаем, что безотлагательное объединение УАПЦ и Киевского патриархата является желанием подавляющего большинства верующих и духовенства УАПЦ", - подчеркивалось в документе. УПЦ КП также свидетельствует, что процесс имеет духовную поддержку Вселенского патриархата и украинского общества.

Согласно заявлению, в УПЦ КП поддерживают желание сохранить название УАПЦ в церковных уставных документах и надеются, что в итоге решений архиерейского собора УАПЦ безотлагательно начнется диалог об объединении.

Сегодня на Украине действуют три православные структуры, из которых лишь одна - УПЦ МП - признана всеми поместными православными церквами мира. Две другие - УПЦ КП и УАПЦ - при поддержке политических властей более двух десятилетий требуют признания их легитимности.