Одна из фотографий, которыми хасидский рэпер Матисьягу (на фото слева) шокировал своих единоверцев
algemeiner.com
Одна из фотографий, которыми хасидский рэпер Матисьягу (на фото слева) шокировал своих единоверцев
 
 
 
Одна из фотографий, которыми хасидский рэпер Матисьягу (на фото слева) шокировал своих единоверцев
algemeiner.com

Хасидский рэпер Матисьягу разместил в нескольких социальных сетях две свои фотографии: на одной он стоит спиной к объективу, демонстрируя, что на его голове нет кипы, на второй - расположился рядом с темнокожим парнем, который, судя по всему, курит "косяк". Это не первый случай, когда Матисьягу шокирует собратьев по вере. В декабре минувшего года он возмутил своих многочисленных поклонников, сбрив бороду и пейсы, сообщает NEWSru Israel. Чуть позже репер объяснил, что приводило его к таким решениям.

Правда, как отмечает еврейское издание The Algemeiner, основная часть поклонников музыканта не увидела в новых снимках ничего особенного. А вот "из груди ортодоксальных иудеев вырвался крик боли". По мнению обозревателя издания, религиозные евреи, в течение долгих лет восхищавшиеся Матисьягу, ценили не столько его музыку, сколько его стремление быть их представителем в "большом мире". Внешний вид рэпера в сочетании с его творчеством "представлял еврейскую культуру всему миру, который мог понять и оценить ее".

"Матисьягу был нашим братом, нашим героем и образцом для подражания", - пишет The Algemeiner, напоминая, что рэпер постоянно поддерживал контакты с еврейской религиозной общиной, нередко приходя в синагоги или кампусы для участия в субботних трапезах.

Почувствовав, что разочаровал некоторую часть своей аудитории, Матисьягу обратился к своим поклонникам с письмом, в котором рассказал о новом витке своего духовного пути. По словам Матисьягу, духовные поиски привели его на тот уровень веры, "где нет разногласий".

Музыка, которую играет Матисьягу - это нечто вроде рэгги на хасидские темы, своеобразная смесь Боба Марли и раввина Шломо Карлибаха, а темы песен вечны как мир: вера и братская любовь. Его первый альбом "Отряхни прах и возродись" (Shake off the Dust - Arise) вышел в 2004 году и разошелся неожиданно большими тиражом, после чего права на него купила фирма Sony.

Настоящее имя Матисьягу - Мэттью Миллер. Он родился в Пенсильвании и вырос в Нью-Йорке. Подростком он побывал в Израиле и после этого его мировоззрение изменилось. Долгое время он делил свой досуг между занятиями в йешиве и выступлениями в ночных клубах.

Матисьягу - один из немногих, кто смог стать персонажем модной светской американской жизни, оставаясь в мире иудаизма. Его песни, транслировавшиеся первоначально только по студенческому радио, крутятся в жесткой ротации на популярных американских музыкальных теле- и радиоканалах.

В 2006 и 2007 годах Матисьягу с большим успехом выступал в Израиле.