Операция по освобождению прошла бескровно, сообщил Берлускони
Архив NEWSru.com
Операция по освобождению прошла бескровно, сообщил Берлускони
 
 
 
Операция по освобождению прошла бескровно, сообщил Берлускони
Архив NEWSru.com

Религиозные лидеры Ирака внесли свой вклад в обеспечение безопасности итальянских заложников. Об этом заявил в телеинтервью глава правительства Италии Сильвио Берлускони. "Были моменты, когда беспокойство было очень велико, однако я должен сказать, что постоянные вмешательства религиозных лидеров успокаивали нас", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, террористы, захватившие итальянцев, схвачены. Операция по освобождению прошла бескровно, сообщил Берлускони. Четверо итальянцев-сотрудников охранной фирмы, работавших в Ираке по контракту, были захвачены в начале апреля этого года. Все они являлись бывшими военными или сотрудниками правоохранительных органов. Похитители в качестве условия их освобождения выдвинули требование вывода итальянских военных из Ирака.

В середине апреля похитители казнили одного из заложников - Фабрицио Куаттрокки. Фрагменты видезаписи казни 15 апреля были показаны по телеканалу "Аль-Джазира". После гибели Фабрицио Куаттрокки власти Италии продолжили усилия по освобождению оставшихся заложников - Умберто Купертино, Маурицио Альяны и Сальваторе Стефио.

По словам посредников, принимавших участие в переговорах по освобождении пленников, контакт с похитителями было очень трудно установить. Согласно предположениям, которые высказывали участники переговоров, итальянцы могли находиться в руках у группы бывших сотрудников спецслужб режима Саддама, которые не были связаны с основными группировками иракского сопротивления.