Епископ-гей победил всех соперников
AP Photo/Jim Cole
Епископ-гей победил всех соперников
 
 
 
Епископ-гей победил всех соперников
AP Photo/Jim Cole

На прошедших накануне выборах заместителя правящего епископа Нью-Хэмпшира в Епископальной Церкви США (американский эквивалент Англиканской Церкви), победил Джин Робинсон, не скрывающий своих гомосексуальных пристрастий. Он вышел победителем в соревновании с тремя другими кандидатми, сообщает британская The Daily Telegraph.

Известно, что некоторое время назад Джин Робинсон оставил жену, чтобы отдать свое сердце избраннику, представляющему менее прекрасный пол.

Хотя в июле назначение Джина Робинсона должно быть еще ратифицировано национальным Генеральным Конвентом Епископальной Церкви, наблюдатели сомневаются, что итог выборов будет отклонен. При этом отмечается, что Конвент может в довершение всего одобрить и однополые браки.

Назначение "нетрадиционного" епископа, которое представители ряда Евангелических Церквей уже охарактеризовали как "безобразное", может в еще большей степени осложнить и без того непростые отношения между "либералами" и "традиционалистами" у англикан.

Газета отмечает также, что назначение Джина Робинсона ставит главу Англиканской Церкви Архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса в трудное положение, поскольку предпринимаемые им усилия защитить Церковь от разложения, после выборов в Нью-Хэмпшире будут выглядеть еще менее успешными.

The Daily Telegraph отмечает, что дух Англиканской Церкви активно впитывает в себя "либеральные" веяния. Не так давно в Канаде под ее сенью был заключен первый однополый брак, а один из значительных постов в англиканской иерархии занял доктор Джеффри Джон - защитник прав нетрадиционных меньшинств, известный тем, что уже на протяжении 20 лет состоит в отношениях с гомосексуальным партнером.