Девять представительниц движения предстанут перед французскими судьями за нанесение ущерба имуществу в соборе Парижской Богоматери 12 февраля 2013 года
Reuters
Девять представительниц движения предстанут перед французскими судьями за нанесение ущерба имуществу в соборе Парижской Богоматери 12 февраля 2013 года
 
 
 
Девять представительниц движения предстанут перед французскими судьями за нанесение ущерба имуществу в соборе Парижской Богоматери 12 февраля 2013 года
Reuters

Дела активисток движения Femen, совершивших свои акции в знаменитых храмах Европы, будут рассмотрены в судах Франции и Германии.

Девять представительниц движения предстанут перед французскими судьями за нанесение ущерба имуществу в соборе Парижской Богоматери 12 февраля 2013 года. Кроме того, на этой неделе состоится еще один процесс - по обвинению в "публичном сексуальном обнажении" в церкви Святой Марии Магдалины 20 декабря 2013 года, где одна из уже бывших участниц Femen изобразила "кровавый аборт" на пороге храма. У нее на спине был написан лозунг "Рождество отменено", возле алтаря она выложила куски говяжьей печени, которые должны были изображать эмбрионы.

За акции в Париже в 2013 году девушкам грозят штрафы и тюремные сроки, сообщает в среду InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в газете Le Figaro.

За "хэппенинг" в Нотр-Дам де Пари участницы движения преследуются по статье "Нанесение ущерба церковному имуществу". С написанными на теле лозунгами "Кризис веры", "Прощай, Бенедикт", "Нет гомофобам" они вошли в собор с обнаженной грудью, чтобы "отпраздновать" отречение Папы Бенедикта XVI, и били палками по новым колоколам, временно размещенным в нефе, с криками "Pope no more!" ("Долой Папу!"). Акция обошлась церкви в 7176 евро. Столько стоил ремонт поврежденного колокола. Настоятель храма предъявил судебный иск.

Между тем активистки Femen называют себя жертвами репрессий со стороны охраны собора, которая выдворяла их из здания. Одной из них сломали зуб, вторую выволокли на улицу за волосы. Так что охранникам тоже не обойтись без штрафов: одному придется заплатить 750 евро, двум другим - по 1500 евро.

Адвокат активисток Микаэль Гнассия, со своей стороны, настаивает на том, что уголовная статья о причинении ущерба имуществу в местах религиозного культа была отменена еще в 2008 году. Кроме того, по словам защитника, нет доказательств того, что колокол был поврежден его клиентками, и "правонарушения, связанного с богохульством", больше не существует в юридической практике. Микаэль Гнассия также считает непропорциональным наказание, которому могут подвергнуться его подзащитные: это семь лет заключения и 100 000 евро штрафа.

В Германии прокуратура предъявила обвинения в помехе отправлению религиозных обрядов одной из активисток Femen, сорвавшей рождественскую мессу в Кельнском соборе. Об этом накануне сообщила представитель кельнского участкового суда, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинительное заключение вручено адвокату девушки, которая теперь имеет в распоряжении две недели на то, чтобы изложить свою точку зрения. После этого будет принято решение об открытии дела в отношении участницы Femen.

Месса в знаменитом Кельнском соборе была прервана 25 декабря прошлого года после того, как раздетая по пояс 20-летняя гражданка Германии выскочила к алтарю и начала выкрикивать нелицеприятные слова в адрес церкви и прихожан. На ее туловище краской было написано "Бог - это я". Сама активистка впоследствии заявила, что хотела таким образом выразить протест против "сексистских и патриархальных" взглядов кардинала Йоахима Майснера, который вел мессу.

Данное правонарушение может повлечь за собой денежный штраф или лишение свободы сроком до трех лет.