В связи с инцидентом у Таганского суда протоиерей Чаплин призвал православных соблюдать закон
echo.msk.ru
В связи с инцидентом у Таганского суда протоиерей Чаплин призвал православных соблюдать закон
 
 
 
В связи с инцидентом у Таганского суда протоиерей Чаплин призвал православных соблюдать закон
echo.msk.ru

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных верующих при отстаивании своих взглядов соблюдать закон.

"Из инцидента у здания Таганского суда, на мой взгляд, православная общественность должна вынести три урока. Во-первых, никогда нельзя проявлять агрессию, и об этом ясно сказал святейший патриарх Кирилл. Если на тебя нападают, при этом оскорбляя твою веру, ты можешь защищаться, не превышая пределов необходимой обороны", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" представитель РПЦ.

Поводом высказывания Всеволода Чаплина стал инцидент, который произошел у Таганского суда 4 июля, когда там проходило заседание по делу участниц группы "Pussy Riot". В тот день у здания суда собрались как их сторонники, так и противники. Сторонница "Pussy Riot" Татьяна Романова заявила, что на нее напал православный активист Сергей Екимов. Она подала заявление в полицию. Как сообщил ранее "Интерфаксу" адвокат "Pussy Riot" Николай Полозов, Сергей Екимов, ударил Т. Романову "в лицо с такой силой, что она упала".

На видеозаписи, размещенной в интернете, видно, как Екимов в ходе дискуссии с Романовой дает ей пощечину после ее слов: "Бог прощает всех".

Ранее Екимов сообщал порталу "Интерфакс-Религия", что, "будучи в состоянии аффекта", нечаянно задел ее пальцем по лицу. По его словам, этому предшествовали оскорбления в адрес Церкви и Бога со стороны группы поддержки "Pussy Riot".

Между тем Всеволод Чаплин отметил, что православный мирянин, особенно мужчина, должен воспитывать в себе воинский дух, "но этот дух не совместим с тем, чтобы первым ударить женщину и давать волю чувствам, человеческим страстям".

"Во-вторых, нельзя допускать, чтобы оскорблялись твои религиозные чувства, осквернялись почитаемые тобою святыни. Сегодня пропагандисты некоторых идейных установок пытаются нарочито, чтобы продемонстрировать свою власть над окружающими, осквернять иконы, рисовать перевернутые кресты, изображать в иконографическом виде похабные сцены и кощунства", - констатировал он. По словам священника, в этих случаях совершается административное правонарушение.

"И лучше всего, чтобы такие правонарушения пресекали правоохранительные органы. К сожалению, иногда они не реагируют на требования пресечь такие правонарушения. Но лучше всего было бы максимально последовательно настаивать на том, чтобы именно полиция и другие правоохранительные органы пресекли и наказали такие незаконные и глубоко безнравственные действия. Если же приходится пресекать их самим, нужно действовать строго в рамках закона", - подчеркнул он.

В третьих, продолжил он, после фразы "Бог прощает всех" можно было бы развернуть очень интересную мировоззренческую дискуссию, пусть даже на улице, "не поддаваясь гневу и не входя в физический контакт с оппонентами".

"Я сам хорошо помню такие дискуссии в восьмидесятые годы, когда мы спорили со сторонниками восточных культов у могилы Высоцкого, дискутировали с молодыми баптистами после совместной игры в бадминтон на нынешней Старой площади", - рассказал собеседник агентства.

Как считает священник, "сторонники печально известной панк-группы подняли важную тему: они отрицают наказание за грех". "И объяснить им, что Бог видит грех иначе и что грех обязательно нуждается в покаянии, а иначе грозит вечной погибелью, наши православные миряне вполне могли, и тогда бы появился шанс если не сразу приобрести души заблуждающихся людей, то по крайней мере заронить в эти души сомнения в их ложной правоте, а не отпугивать резкими действиями", - подытожил представитель Церкви.