В Тихвине сегодня продолжаются торжества в честь возвращения чудотворной иконы. Утром в Богородичном Успенском мужском монастыре началось праздничное богослужение, посвященное дню Тихвинской иконы Божией Матери Одигитрии
Вести
В Тихвине сегодня продолжаются торжества в честь возвращения чудотворной иконы. Утром в Богородичном Успенском мужском монастыре началось праздничное богослужение, посвященное дню Тихвинской иконы Божией Матери Одигитрии Hа церемонии присутствует высшее духовенство Русской православной церкви из Севро-Западного региона, а также православные иерархи из США и Канады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тихвине сегодня продолжаются торжества в честь возвращения чудотворной иконы. Утром в Богородичном Успенском мужском монастыре началось праздничное богослужение, посвященное дню Тихвинской иконы Божией Матери Одигитрии
Вести
 
 
 
Hа церемонии присутствует высшее духовенство Русской православной церкви из Севро-Западного региона, а также православные иерархи из США и Канады
Вести
 
 
 
Как передает корреспондент "Интерфакса", божественную литургию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Вести

В Тихвине сегодня продолжаются торжества в честь возвращения чудотворной иконы. Утром в Богородичном Успенском мужском монастыре началось праздничное богослужение, посвященное дню Тихвинской иконы Божией Матери Одигитрии.

Как передает корреспондент "Интерфакса", божественную литургию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Hа церемонии присутствует высшее духовенство Русской православной церкви из Севро-Западного региона, а также православные иерархи из США и Канады.

Духовные песнопения исполняет хор Санкт-Петербургской консерватории.

Это кульминация всех торжеств, связанных с возвращением в родной монастырь одной из величайших святынь русской земли. По данным МВД, на богослужении присутствуют более двух тысяч человек. Они находятся на территории монастырского двора, который может вместить до десяти тысяч верующих. Здесь до 12 июля на специальном помосте под навесом будет стоять икона и будут совершаться богослужения.

Минувшей ночью многие паломники приходили поклониться святыне. Всего в палаточном лагере было зарегистрировано полторы тысячи паломников.

Через несколько часов Патриарх Алексий II, предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Герман, хранители иконы Гарклавсы и другие участники торжеств подпишут официальный акт о передаче иконы в Тихвинский монастырь на вечное хранение.

Как сообщает РИА "Новости", в монастыре царит атмосфера праздника и удивительного покоя. Все желающие совершенно беспрепятственно попадают на территорию обители. Для этого только требуется пройти через металлоискатель. Нет суеты и давки.

Накануне вечером в монастыре было совершено Всенощное бдение, которое возглавил Патриарх Алексий II в сослужении архиереев Русской православной церкви. Здесь присутствовали хранители иконы протоиереи Гарклавсы, доставившие святыню из США, предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Герман, высшее духовенство православных приходов из Миннеаполиса, Hью-Йорка, Чикаго, а также из Канады. В числе находившихся в храме были губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и видные деятели российской культуры: режиссер Никита Михалков, певец Александр Малинин, актер Алексей Булдаков. Они также поклонились святыне.

Во внутреннем дворе монастыря в это время находилось около 700 паломников. Многие из них стояли босиком, а многие - на коленях. Hекоторые, устав, сидели на траве, сообщает "Интерфакс". Перед входом во двор монастыря установлен большой монитор, на котором транслировалось богослужение. Еще один монитор установлен в центре города.

Днем же на Соборной площади Тихвина, некоторое время спустя после прибытия святыни в Тихвин, состоялась церемония чествования хранителей Тихвинской иконы Божией Матери, семьи Гарклавсов.

На площади перед Успенским Богородичным мужским монастырем были установлены две большие сцены и специальная колокольная звонница.

Под звон колоколов и духовные песнопения в исполнении коллектива Санкт-Петербургской консерватории крестный ход, сопровождавший икону, вышел на Соборную площадь.

Церемонию встречи иконы и чествования семьи Гарклавсов открыл губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, подчеркнувший, что чудотворная икона "всегда защищала наши земли, наш народ". "Возвращаясь в родную обитель, она и дальше будет защищать нас", - отметил он.

"Настал день, когда чудотворная Тихвинская икона возвращается в свой родной дом. Это событие войдет в историю не только Русской православной церкви, но и всех Православных церквей", - сказал в своем слове митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

По его словам, после всех испытаний, пережитых в XX веке, наш народ осознал свои ошибки и просил Господа вернуть людям возможность свободно жить и молиться. "Прошло 15 лет - и мы имеем в России более 500 действующих монастырей, 17 тысяч храмов. В нашей епархии совсем недавно не было ни одного монастыря, а сегодня в ней 11 обителей и более 400 приходов", - подчеркнул митрополит.

"Мы исполнили долг, который был нам поручен. Для нас сегодня великая радость сорадоваться вместе с вами", - обратился протоиерей Сергий Гарклавс к жителям Тихвина.

Митрополит Владимир вручил Сергию Гарклавсу дарственную, которой Санкт-Петербургская митрополия передает в безвозмездное и бессрочное пользование Сергию и его семье дом на территории Антонедымского Свято-Троицкого монастыря.

Всем участникам торжественной церемонии были приготовлены памятные колокольчики, расписанные под гжель, с надписью "Тихвин". Их изготовили по спецзаказу на Ломоносовском фарфоровом заводе.

Кроме того, участникам вручили авторские работы художников с видами Тихвинского монастыря и букеты из белых роз и хризантем, как полагается по протоколу для встречи высшего духовенства.