В приезде в Россию Далай-ламы нет никакой политики, утверждает Кирсан Илюмжинов
Архив NTVRU.com
В приезде в Россию Далай-ламы нет никакой политики, утверждает Кирсан Илюмжинов
 
 
 
В приезде в Россию Далай-ламы нет никакой политики, утверждает Кирсан Илюмжинов
Архив NTVRU.com

Визит в Россию духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV, который должен состояться в середине сентября этого года, не имеет никакого отношения к политике, заявил в интервью "Интерфаксу" президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

В этой связи он отметил: "Визит Далай-ламы в Россию преследует чисто религиозные цели. В его поездке нет никакой политики. Далай-лама посетит Калмыкию, Бурятию и Туву для встречи со своей паствой".

Глава Калмыкии подчеркнул, что 7 июня в Индии "не как президент, а как приверженец буддизма" встречался с Далай-ламой. "Далай-лама особо подчеркнул, что его визит в Россию носит исключительно религиозный характер", - сказал К. Илюмжинов.

Он подчеркнул, что последний раз в Калмыкии Далай-лама был в 1992 году. "До октябрьской революции в Калмыкии было 100 буддистских монастырей. В 1992 году - ни одного. Сейчас в Калмыкии 22 культовых буддистских сооружения", - отметил К. Илюмжинов, сообщив, что во время своего приезда Далай-лама освятит в Элисте главный буддистский монастырь.

Глава Калмыкии убежден, что приезд в Россию Далай-ламы "никоим образом не отразится на российско-китайских взаимоотношениях".

По словам К. Илюмжинова, к приезду Далай-ламы в Калмыкию в республику прибудет более 10 тысяч паломников из различных стран мира, в том числе ряд голливудских звезд, которые исповедуют буддизм.

Ранее в интервью "Интерфаксу" заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков заявил, что в Москве не возражают против посещения в этом году России Далай-ламой, рассматривая его предстоящую поездку как исключительно религиозное событие.