6 января вечером в местную церковь вошли двое. Эти люди попросили настоятеля поговорить с ними. Отец Олег не отказал. Через некоторое время его супруга увидела задымление в здании церкви
НТВ
6 января вечером в местную церковь вошли двое. Эти люди попросили настоятеля поговорить с ними. Отец Олег не отказал. Через некоторое время его супруга увидела задымление в здании церкви
 
 
 
6 января вечером в местную церковь вошли двое. Эти люди попросили настоятеля поговорить с ними. Отец Олег не отказал. Через некоторое время его супруга увидела задымление в здании церкви
НТВ

Постепенно выясняются подробности трагического события, случившегося в рождественскую ночь в поселке Нейво-Шайтанском Свердловской области.

По информации ИТАР-ТАСС, 6 января вечером в местную церковь Петра и Павла вошли два человека и попросили настоятеля храма, отца Олега Ступичкина поговорить с ними. Священник не отказал и сообщил супруге что через час вернется. Через некоторое время она увидела задымление в здании церкви.

Подозреваемый начал давать признательные показания

Между тем, один из подозреваемых в убийстве священника начал давать признательные показания. Как сообщили сегодня агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной прокуратуры, всего по делу в качестве подозреваемых по решению Алапаевского горсуда арестованы два человека. Оба они находятся в изоляторе временного содержания УВД Алапаевска.

Тело священника было обнаружено после тушения незначительного пожара в храме. Вечером 6 января сообщение об этом происшествии поступило в милицию, сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. На голове настоятеля была обнаружена рана, нанесенная тяжелым предметом. Из храма пропала 21 икона, в том числе и иконы XVIII века".

По горячим следам задержаны двое местных жителей 32 и 33 лет, ранее судимых. При них была обнаружена часть икон, а остальные найдены в сугробе на кладбище. Как уточнили в прокуратуре, на данный момент обнаружена еще одна пропавшая икона. Таким образом, их общее число составило 22. Почти все они не имеют большой материальной ценности. Как сообщили в Информационном агентстве Екатеринбургской епархии, иконы исполнены на оргалите, на бумаге. Только одна из них более- менее имеет некоторую материальную ценность.

"Сейчас мы испытываем скорбь об утрате благочестивого священнослужителя нашей церкви, который нес свое пастырское служение в селе Нейво-Шайтанское, и старался возродить и восстановить эту церковь, которая была долгое время закрыта, и у которой не было настоятеля, - сказал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь). - Это тяжелое для нас событие, говорит о том, что зло так сильно развивается в нашем обществе, что всем нам необходимо подумать, как бы остановить это зло, которое двигается на мирных жителей. Часто мы слышим известия о различных разбойничьих нападениях, об убийствах, и мы только выражаем соболезнования и больше ничего. Но эти события нас должны подвигать к тому, чтобы каждый человек, живущий в нашем обществе, укрепил себя в вере наших отцов, в вере православной и содействовал к тому, чтобы вся наша жизнь была основана на той высокой нравственности, которая удерживала бы людей от делания таких злодеяний".

У вдовы священника Олега Ступичкина остались четверо детей.

Патриарх Алексий: убийства священников свидетельствуют о нравственной деградации общества

Убийства священников свидетельствуют о нравственной деградации преступников. Такое мнение высказал сегодня журналистам Патриарх Алексий II в связи с гибелью в Рождественскую ночь настоятеля Петропавловского храма в Алапаевском районе Свердловской области.

Он выразил сожаление, что такие "печальные факты" происходят все чаще, напомнив как месяц назад в Тверской области "в результате поджога была уничтожена вся семья священника". "А теперь, - отметил Патриарх, в Екатеринбургской епархии был убит священник из-за икон, которые хотели похитить злоумышленники".

"Я думаю, что это свидетельствует о деградации общества, потому что здравый человек не может совершить такое преступление. Когда ради выпивки человек готов похитить иконы и из-за этого убить священника, я думаю, что его деградация налицо", - считает Алексий II.