Роль Грузинской православной церкви в жизни страны вызывает диаметрально противоположные реакции внутри грузинского общества
bagin.info
Роль Грузинской православной церкви в жизни страны вызывает диаметрально противоположные реакции внутри грузинского общества
 
 
 
Роль Грузинской православной церкви в жизни страны вызывает диаметрально противоположные реакции внутри грузинского общества
bagin.info

Роль Грузинской православной церкви в жизни страны вызывает диаметрально противоположные реакции внутри грузинского общества. Агентство "Благовест-инфо" приводит сегодня несколько заявлений на эту тему, которые накануне были опубликованы в тбилисском еженедельнике "Головинский проспект".

235 человек, позиционирующих себя как сторонников светского государства, выступили с заявлением, которое, в частности, гласит: "Православная церковь Грузии в последнее время активно участвует в текущих политических процессах и заявляет, что является лицом грузинской государственности и лицом национальной идентичности страны. Исходя из этого мы, граждане, считаем, что необходимо дать ответы на вопросы, имеющиеся у общественности. Это поможет прояснить взаимоотношения между Церковью и властями. Мы считаем, что публичное обсуждение этого вопроса должно положить основу процессу люстрации и освобождению политической и религиозной реальности от советского наследия". Авторы обращения считают, что отношения между Церковью и властями приходят в противоречие с основными принципами секулярного государства.

Этот документ, обращенный лично к Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II, вызвал бурную реакцию в обществе. В первую очередь – отрицательную, и в основном у оппозиционных сил.

Партия "Мы сами" расценила его как "богохульство": "Против Патриарха ведется целенаправленная кампания, это – управляемая определенными силами попытка лиц, скрывающихся за либерально-демократическими ценностями, подорвать авторитет Грузинской Церкви, - заявили представители партии. – Кампания оскорбления Патриарха и Церкви со стороны так называемой части общественности началась не сегодня и ставит целью искоренение православных ценностей... Возобновление антицерковной кампании именно в период Рождественского поста не случайно, оно еще раз показывает, что данной части общественности чуждо все православное".

Христианские демократы уподобили авторов обращения большевистским следователям, допрашивавшим в 1920-е годы святого исповедника Католикоса Амвросия (Хелая).

Лейбористы потребовали правовой защиты духовных лиц и введения санкций за оскорбление их чести и достоинства. "Организаторами антиправославной кампании являются непосредственно президент страны и мэр Тбилиси, - считают лейбористы. – Грузия всегда была пространством религиозной толерантности, и именно закон должен обеспечить защиту православия и других религий от таких неверующих людей, какие сегодня находятся у кормила власти".

Что касается президента Михаила Саакашвили, то он отреагировал на ситуацию следующим образом: "В Конституции еще многое нужно совершенствовать... необходимо, чтобы полноценно был задействован Конкордат, конституционное соглашение, которое было оформлено с Грузинской православной церковью. В условиях, когда права всех других групп должны быть защищены, конкордат необходимо задействовать так, чтобы была подчеркнута особенная роль Православной церкви в истории Грузии, а также ее функции".