ДУМ Поволжья выступило с заявлением о взрывах в Москве.
НТВ
ДУМ Поволжья выступило с заявлением о взрывах в Москве.
 
 
 
ДУМ Поволжья выступило с заявлением о взрывах в Москве.
НТВ

Духовное управление мусульман Поволжья выступило с заявлением, отражающим позицию ДУМ Поволжья в связи с последними трагическими событиями, произошедшими в Москве и Ессентуках, сообщили Ислам.Ру в ДУМ Поволжья.

"Мы еще раз принципиально выступаем против насилия и попыток его применения для разрешения общественных и политических проблем и обеспокоены тем, что определенные политические силы пытаются связать ситуацию на Северном Кавказе и споры вокруг этой проблемы с религиозными вопросами, - говорится в заявлении. - Очень печально, что СМИ подыгрывают сепаратистам, используют чисто религиозные, сакральные для мусульман, термины, давая оценку и описывая деяния террористов, совершающих грех убийства и самоубийства. Тем самым готовится база для преступных деяний будущих террористов".

В заявлении также отмечается, что "шахид - это священное для всех истинно верующих людей понятие. Всегда считалось за честь погибнуть за идеалы своей веры. Однако этот термин неприменим, когда описываются преступления, совершаемые самоубийцами и сепаратистами, против людей и общества в целом".

Духовное управление мусульман Поволжья также выразило глубокие соболезнования родственникам и семьям погибших.