В британском университет Каира запретили никаб
Global Look Press
В британском университет Каира запретили никаб
 
 
 
В британском университет Каира запретили никаб
Global Look Press

Студенткам Египетско-британского университета в Каире запретили носить никаб и любой другой головной убор, закрывающий лицо. Запрет вступает в силу со следующего учебного года. Об этом заявил президент попечительского совета каирского университета Мохаммед Фарид Хамис.

Появляться с закрытым лицом позволено только уже обучающимся в университете студенткам, сообщает британский портал Al Araby.

Объявление о запрете первоначально не было опубликовано, однако некоторые девушки из семей, строго соблюдающих мусульманский дресс-код, уже столкнулись с проблемами при поступлении в университет. И хотя ответом на решение учебного заведения стали многочисленные протесты, университет от запрета на ношение никаба не отказался.

Между тем, по словам адвоката Махмуда эль-Шафеи, лишение девушек, закрывающих лицо, возможности учиться в университете "является уголовно наказуемым преступлением". Он убежден, что пострадавшие имеют право требовать компенсации.

Адвокат охарактеризовал это решение как нарушение Конституции Египта, гарантирующей защиту прав граждан, а также международных конвенций.

Ранее в нынешнем году административный суд Египта оставил в силе решение о запрете для женщин-преподавателей Каирского университета носить во время занятий закрывающие лицо мусульманские головные уборы.

Адвокат Ахмед Махран, подавший иск против президента университета Габера Нассара, утверждает, что такое решение является неконституционным.