Обвинения в измене могут быть предъявлены Омару Бакри Мохаммеду
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Обвинения в измене могут быть предъявлены Омару Бакри Мохаммеду Обвинения в измене могут быть предъявлены исламским проповедникам - Абу Иззадину и Абу Узаиру
 
 
 
Обвинения в измене могут быть предъявлены Омару Бакри Мохаммеду
Reuters / Архив Эхо-ТВ
 
 
 
Обвинения в измене могут быть предъявлены исламским проповедникам - Абу Иззадину и Абу Узаиру
BBC News

Британская полиция и юристы обсуждают вопрос, можно ли обвинить радикальных исламских проповедников в государственной измене.

Глава отдела по борьбе с терроризмом Королевской прокуратуры в ближайшие несколько дней должен обсудить этот вопрос со Скотланд-Ярдом, Би-Би-Си.

Однако лорд Карлайл, которому правительством поручено подготовить новые антитеррористические законы сомневается, что обвинения в государственной измене окажутся применимыми к исламским радикалам, живущим в Британии.

Государственная измена издавна считается одним из самых серьезных преступлений. В Британии смертная казнь за это преступление была отменена лишь в 1998 году, а сейчас виновным в измене грозит пожизненное заключение.

Юридический тупик

Последним изменником, осужденным и казненным в Британии, был Уильям Джойс, известный как лорд Хау-Хау, который во время Второй мировой войны был голосом немецкой пропаганды, вещавшей на английском языке из Гамбурга.

Теперь обвинения в измене могут быть предъявлены трем исламским проповедникам - Омару Бакри Мохаммеду, Абу Иззадину и Абу Узаиру.

Прокуратура будет тщательно изучать записи их проповедей и заявлений для прессы.

Правительство пытается таким образом выйти из юридического тупика, который не дает возможности суду осудить тех, кто призывает к джихаду внутри Британии.

Возможные обвинения могут включать как собственно государственную измену, так и призыв к ее совершению.

Но представитель прокураторы говорит, что пока нет достаточных материалов для начала дела о государственной измене.

С другой стороны лорд Карлайл полагает, что сегодня в Британии нет ни одного юриста, который когда-либо принимал участие в суде по обвинению в государственной измене.

По мнению лорда, обвинения в измене традиционно выдвигаются, когда имеет место состояние войны с другой страной, чего сегодня в Британии нет.

Законы, говорит он, должны быть воплощаемыми в жизнь и понятными населению страны, в чем, в случае обвинений в измене, можно сомневаться.

Лорд Карлайл считает, что еще не исчерпаны возможности ныне применяемого законодательства. В частности, можно обратиться к практике судов о заказных убийствах и выдвинуть проповедникам обвинения в подстрекательстве к убийству.

Кроме того, обвинения в измене, дают козырь самим радикалам. Бывший лидер ныне запрещенной организации "Аль-махаджирун" Аньям Худри уже обрушился с критикой на правительство: "Они с одной стороны говорят о свободе слова, а с другой хотят привлечь к суду людей за то, что те говорили в прошлом, и это само по себе является предательством".

Три дела

Кто же эти три человека, которых хотят обвинить в измене?

Проповедник Омар Бакри Мохаммед состоит в "Аль-махаджирун". Он некоторое время назад заявил, что не стал бы сообщать полиции, если бы узнал, что кто-то из его прихожан готовит взрывы в Лондоне. Кроме того, он неоднократно восхвалял мусульман, убивающих американских и британских военных в Ираке и Афганистане.

Абу Иззадин, "уста" организации "Аль-гураба", отказался публично осудить организаторов взрывов 7 июля. В интервью Би-би-си он назвал их "моджахедами", которые "разбудят людей".

Абу Узаир, бывший член "Аль-махаджируна" в интервью Би-би-си назвал "великолепными" нападения на США 11 сентября 2001 года. Он же, фактически, объявил войну британцам, сказав, что негласного соглашения мусульман не нападать на цели в Британии более не существует: "Мы больше не живем с вами в мире".