Иоанн Павел II √ неожиданно для многих обозревателей √ принял африканского прелата Эммануэля Милинго, примкнувшего к Церкви Объединения и вступившего в конце мая в брак по благословению самого Сан Мен Муна, сообщает "Благовест-инфо".

Ранее Ватикан официально предупредил замбийского архиепископа, что, если до 20 августа он не порвет всякие контакты с этим религиозным движением, которое католическая Церковь считает сектой, он будет отлучен от Церкви.

По словам заместителя директора пресс-службы Ватикана о. Чиро Бенедеттини, встреча Милинго с Папой ознаменовала "начало диалога, который, как мы надеемся, приведет к положительным результатам". В то же время о конкретном содержании беседы сообщено не было.

Встреча понтифика с Милинго состоялась в летней папской резиденции в Кастельгандольфо. Как сообщил корреспонденту CNS симпатизирующий замбийскому архиепископу Маурицио Бизантис, при посредничестве которого состоялась эта встреча, 71-летний африканский прелат беседовал с Иоанном Павлом II с глазу на глаз около 45 минут.

Вступление в брак с 43-летней кореянкой Марией Сунг стало последним событием в целой череде актов непослушания, совершенных Милинго. В 1983 году он был отстранен от управления Лусакской архиепархией (Замбия) за совершение экзорцизмов и исцелений, которые многие местные католики считали языческими обрядами.

Переехав в Италию, африканский прелат, не спрашивая согласия местных епископов, продолжил свою сомнительную практику, а несколько лет назад стал публично появляться на мероприятиях, организованных преподобным Муном.

В конце прошлого месяца, получив от Конгрегации вероучения уведомление о предстоящем отлучении, Милинго провел в Вашингтоне пресс-конференцию, в ходе которой выразил желание "остаться в католической Церкви в качестве женатого архиепископа".

Прелат также заявил о своем стремлении встретиться с Иоанном Павлом II и объяснить свою позицию в личной беседе с понтификом. И вот она состоялась.