Удовлетворение в связи с тем, что президент Эстонии не утвердил новый закон о церквах и приходах, ряд положений которого существенно ограничивал бы права Эстонской Православной Церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП), выразил в своем письме премьер-министру Эстонии Марту Лаару Патриарх Алексий II.

Как сообщила Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, патриаршее письмо стало ответом на послание Марта Лаара, полученное Патриархом в июле.

В своем ответном письме Патриарх Алексий II отметил, что разделяет обеспокоенность, высказанную председателем правительства Эстонии, и положительно расценивает его слова о стремлении к урегулированию возникающих вопросов на основе строгого соблюдения законодательства.

Вместе с тем глава РПЦ не согласился с аргументацией, выдвигаемой в качестве обоснования очередного отказа в регистрации Устава ЭПЦ МП. В частности, было отмечено, что название "Эстонская Православная Церковь Московского патриархата" четко и недвусмысленно отличается от названия "Эстонской Апостольской Православной Церкви", зарегистрированной эстонским государством в 1993 году.

В государственном регистре церквей Эстонии имеются примеры гораздо более схожих наименований, что, однако, не послужило препятствием для регистрации соответствующих организаций, говорится в патриаршем письме.

Кроме того, Патриархом было выражено огорчение по поводу нежелания эстонского правительства признать историческую и правовую преемственность ЭПЦ МП, в то время как в пользу такого признания свидетельствует ее история, ведущая начало с ХI века.

Патриарх Алексий II также выразил несогласие с предложенным вариантом регистрации ЭПЦ МП в качестве епархии РПЦ.

В заключение Патриарх Алексий II выразил надежду, что заверения о доброй воле правительства Эстонии к решению проблем верующих ЭПЦ МП получат реальное воплощение на благо народов Эстонии и России, в равной степени дорогих его сердцу.