6 сентября архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий совершил чин освящения нового Свято-Покровского храма в селе Мусоровцы Збаражского района Тернопольской области
Украинская Православная Церковь
6 сентября архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий совершил чин освящения нового Свято-Покровского храма в селе Мусоровцы Збаражского района Тернопольской области
 
 
 
6 сентября архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий совершил чин освящения нового Свято-Покровского храма в селе Мусоровцы Збаражского района Тернопольской области
Украинская Православная Церковь

Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой оградить конституционные права верующих УПЦ и не допустить межконфессионального противостояния и разжигания вражды между верующими Тернопольщины, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на официальный сайт УПЦ.

3 сентября на имя главы УПЦ поступил рапорт архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия по поводу попыток сторонников Киевского патриархата захватить Свято-Покровский храм в селе Мусоровцы Збаражского района Тернопольской области.

В рапорте сообщается, что освящение нововыстроенного Свято-Покровского храма УПЦ запланировано на 6 сентября. Но, как стало известно владыке, архиерей УПЦ КП Иов собирается собственноручно "освятить нашу церковь".

Со слов председателя сельского совета, во время последнего собрания жителей села оказалось, что якобы "большинство из них настроено против каноничной Украинской православной церкви".

"В Мусоровцах зарегистрирована только одна православная община - наша, и именно верующие, которые находятся под моим омофором, построили этот храм. К тому же я не слышал, что там кто-то настроен, а тем более выступает против нас. Я сказал (председателю сельского совета. - ред.), что должен ехать, потому что пообещал людям, и они ожидают нашего приезда и освящения храма. Председатель в ответ сказал, что на въезде в село он поставит трактора и не пустит церковнослужителей из Тернополя", - говорится в рапорте Сергия.

Со слов священнослужителя, препятствие освящению храма готовится со стороны общественной организации "Тризуб".

В то же время в рапорте сообщается, что глава областной государственной администрации Юрий Чижмарь пообещал обеспечить осуществление освящения храма духовенством УПЦ.

В пресс-офисе УПЦ корреспонденту УНИАН подтвердили, что Свято-Покровский храм в селе Мусоровцы построен на средства от пожертвований общины УПЦ этого села. Другой церковной общины в селе зарегистрировано не было.

В свою очередь, пресс-секретарь УПЦ Киевского партиархата Евстратий (Зоря), комментируя ситуацию в селе Мусоровцы, в телефонном разговоре отметил, что "каждая община может выбирать, к какому патриархату ей принадлежать".

"Все время происходят изменения: какие-то общины переходят в Киевский патриархат, другие – в Московский патриархат. Все должно происходить в рамках закона. Нужно помнить о высших ценностях. Не нужно разжигать очаг противостояний", - сказал священник.

"Пока не будет единой поместной церкви, такие вопросы будут возникать", - прибавил отец Евстратий.

Напомним, что межцерковный конфликт возник в Украине в начале 1990-х годов после отделения от Украинской православной церкви УПЦ Киевского патриархата во главе с Филаретом (Денисенко), объявившим себя Патриархом Киевским и Всея Украины. С тех пор УПЦ КП существует полулегально и добивается признания в православном мире.

В связи с такой сложной конфессиональной ситуацией, нередки случаи имущественных конфликтов, в частности, захватов храмов.

В апреле этого года сторонники Киевского патриархата захватили церковь в селе Беево Сумской области, принадлежащую УПЦ МП.

В феврале была совершена попытка захвата храма Николая Чудотворца в Киеве, принадлежащего УПЦ МП. В захвате подозревались представители УНА-УНСО, Конгресса Украинских Националистов и организации "Тризуб". В том случае милиция поспешила замять дело, заявив на следующий день, что захвата не было, а конфликт был решен на месте.

В течении нескольких лет под стенами Верховной Рады жил в палатке-церкви отец Олег, священник УПЦ МП , у которого отобрали храм в селе Рохманив Тернопольской области. Церковь Святой Троицы, в которой он когда-то совершал богослужения, была конфискована местной администрацией и передана Киевскому патриархату, несмотря на противоположное решение Высшего административного суда Украины.

Стоит также отметить, что у каждой из противоборствующих конфессий есть свои политические сторонники. Националистически настроенные силы поддерживают Киевский патриархат, а политики, имеющие влияние на Юго-Востоке Украины, - Партия регионов, ПСПУ Натальи Витренко и другие - УПЦ МП.

На прошедших в марте этого года выборах в облсовет Тернопольской области с большим отрывом лидировало Всеукраинское объединение "Свобода", известное своими ультраправыми взглядами.