НТВ
 
 
 

В минувшее воскресенье хор Даниловских колоколов впервые зазвучал в России спустя почти 80 лет перерыва. Торжества в честь их прибытия из США после вынужденной "эмиграции" состоялись на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга. Семнадцать исторических благовестов, проделав долгий путь из Америки через океан, доставлены сюда из морского порта северной столицы.

Встречу национальной реликвии предварила божественная литургия в Исаакиевском соборе, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Крестный ход вышел из храма к смонтированной на площади временной звоннице. По словам православного иерарха, возвращение колоколов - свидетельство "наступившей в России после многих лет официального атеизма религиозной свободы". Такого же мнения придерживаются вице-губернатор города Виктор Лобко, отметивший, что "много лет назад колокола провожали без почестей, зато с почестями встречают".

В церемонии приняли участие глава Фонда "Связь времен" Виктор Вексельберг, почетный гражданин Санкт-Петербурга академик Игорь Спасский, представители Гарвардского университета и Русской православной церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым в колокола ударил старший звонарь Свято-Данилова монастырь иеродиакон Роман, затем к ним смогли подойти все желающие. Петербуржцы с удовольствием опробовали голос бронзовых благовестов, а многие подходили, чтобы просто прикоснуться к ним.

Маршрут возвращения национальной реликвии на родную землю практически повторил путь, которым ее в 1930 году вывозили за пределы России. Тогда один из немногих сохранившихся в мире тяжеловесных колокольных ансамблей был продан в США: это спасло национальное достояние от переплавки после закрытия советскими властями Свято-Данилова монастыря. Звонница основанной в XIII веке обители была самой известной в Москве после кремлевской. Но приобретенные промышленником Чарльзом Крейном по цене бронзы ее колокола долгие годы украшали башню Гарвардского университета.

По качеству звучания набор Даниловских колоколов считается лучшим в мире из сохранившихся до нашего времени. Самый тяжелый благовест весит 12 тонн, а самый старый был подарен обители в XVI веке царем Федором Иоанновичем. После возвращения колоколов на родину в Гарварде остались их точные копии, отлитые на воронежском заводе "Вера".

Из Санкт-Петербурга колокола начнут путь по России. Церемонии их встречи пройдут также в Великом Новгороде, Твери и Москве.