В Миланском форуме участвовал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который рассказал о трагедии в Осетии
Community of Sant Egidio
В Миланском форуме участвовал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который рассказал о трагедии в Осетии Призывом к миру и диалогу в Милане завершилась накануне вечером Межрелигиозная встреча с участием представители основных традиционных религий мира
 
 
 
В Миланском форуме участвовал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который рассказал о трагедии в Осетии
Community of Sant Egidio
 
 
 
Призывом к миру и диалогу в Милане завершилась накануне вечером Межрелигиозная встреча с участием представители основных традиционных религий мира
Community of Sant Egidio

Призывом к миру и диалогу в Милане завершилась накануне вечером Межрелигиозная встреча с участием представителей основных традиционных религий мира. В их числе были представители Римско-католической, Русской православной церквей, делегации различных религиозных общин со всего мира. Встреча была организована Миланской католической епархией, возглавляемой кардиналом Диониджи Теттаманци, а также католическим "Братством святого Эджидио", известным миротворческой деятельностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Война никогда не может быть священной. Священным может быть только мир", - говорится в обращении, принятом по итогам встречи. Ее участники призвали к диалогу между странами, культурами и религиями как единственному средству против "войны цивилизаций", фанатизма и террора.

Папа Римский Иоанн Павел II в своем приветствии форуму призвал служителей мировых религий молиться за мир так же, как молится он сам. "В то время как телесные силы уменьшаются, я чувствую, что сила молитвы еще более жива", - говорится в обращении Иоанна Павла II.

В своем послании Миланской встрече Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что делегация РПЦ участвует в форуме наряду с представителями других традиционных российских конфессий - ислама, иудаизма и буддизма. Такое сотрудничество подчеркивает уникальный опыт векового мирного сосуществования религий в России, говорится в послании Патриарха.

В Миланском форуме участвовал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который рассказал о трагедии в Осетии. "Было бы ошибкой называть мужчин и женщин, убивавших детей в Беслане, борцами за свободу", - заявил епископ Феофан, который, находясь на месте событий, сам нес на руках умирающих детей и закрывал им глаза. За что эти "борцы" боролись таким образом? - обратился он к собравшимся с риторическим вопросом.