Девиз нынешней встречи в Аахене - 'Между войной и миром - встреча культур и религий'
Kirche im Bistum Aachen
Девиз нынешней встречи в Аахене - 'Между войной и миром - встреча культур и религий' В Аахенском соборе по случаю открытия форума было совершено торжественное богослужение
 
 
 
Девиз нынешней встречи в Аахене - 'Между войной и миром - встреча культур и религий'
Kirche im Bistum Aachen
 
 
 
В Аахенском соборе по случаю открытия форума было совершено торжественное богослужение
Kirche im Bistum Aachen

В Германии сегодня началась трехдневная встреча представителей основных мировых религий - христианства, ислама, индуизма, буддизма и иудаизма - посвященная вопросам сохранения мира во всем мире, сообщает РИА "Новости".

Организатором форума (иначе его именуют Днями молитвы) с 1987 года выступает католическое движение Сант Эгидио, которое регулярно проводит такие встречи в различных странах. Девиз нынешней встречи - "Между войной и миром: встреча культур и религий", говорится в информации германского евангелического агентства EPD .

Среди основных тем встречи - проблемы СПИДа в Африке и борьба с нищетой в развивающихся странах.

Приветствия в адрес участников встречи, которая проходит в немецком городе Аахен направили федеральный президент Германии Йоханнес Рау и Папа Римский Иоанн Павел II. Римский Первосвященник призвал ее участников "идти в будущее, вооружившись молитвой и любовью".

На торжественном богослужении, совершенном в честь открытия всемирного форума в древнем кафедральном соборе города, глава католической епархии Аахена епископ Генрих Муссингхоф обратился к политикам и мировой общественности с призывом способствовать скорейшему прекращению тех тридцати военных конфликтов, которые в настоящее время уносят жизни людей на земном шаре.