Мечеть "Масджид Галия" в Саранске
Съемки НТВ
Мечеть "Масджид Галия" в Саранске
 
 
 
Мечеть "Масджид Галия" в Саранске
Съемки НТВ

Мусульмане Мордовии решительно опровергают слухи о наличии ваххабитов в республике. Как заявил председатель мусульманского религиозного общества города Саранска Али Китаев, "шумиха" вокруг этой темы началась после выступления на ОРТ главы Духовного управления мусульман европейской части СНГ и Сибири (ДУМЕС) муфтия Талгата Таджутдина о том, что в Мордовии находятся террористические лагеря ваххабитов. Китаев называет подобные заявления безответственными и считает, что они направлены на дестабилизацию обстановки в республике.

Имам-хатыб Центральной мечети Саранска Наиль Фахретдинов также отказывается признать существование в Мордовии ваххабитов: "Говорить, что в Мордовии есть ваххабиты, - это оскорблять всех мусульман республики. Пожар взаимной ненависти разжигают те, кому хочется создать образ врага, чтобы не было видно собственных грязных дел. Те уголовники, которые совершают преступления, безусловно, должны наказываться, независимо от того, какой религией они прикрываются".

Однако, по данным правоохранительных органов Мордовии, ваххабиты в республике все же существуют. Их "вотчиной" считают село Белозерье Ромодановского района, где сотрудниками правоохранительных органов недавно был изъят целый арсенал оружия и боеприпасов.