Во Франции опубликовали статистику преступлений против христиан в стране
Архив NEWSru.com
Во Франции опубликовали статистику преступлений против христиан в стране
 
 
 
Во Франции опубликовали статистику преступлений против христиан в стране
Архив NEWSru.com

В Париже во время встречи участников Генерального альянса против расизма и за уважение французской и христианской идентичности (L'AGRIF) прозвучали данные по количеству акций враждебности по отношению к христианам в период с 1 января по 30 сентября. Статистику представил директор организации L´Observatoire de la Christianophobie ("Информационный центр по христианофобии") Даниэль Амиш, сообщает "Седмица".

По информации портала, который регистрирует и описывает случаи христианофобии, во Франции за первые девять месяцев этого года зафиксировано:

- 109 публичных оскорблений христиан, кощунственных акций, случаев вандализма или уничтожения христианской символики;

- 70 случаев профанации и актов вандализма на территории мест отправления культа;

- 25 случаев профанации и вандализма на христианских кладбищах;

- 17 попыток поджога и пожаров в местах отправления культа;

- 8 нападений на священников и монашествующих;

- 6 хакерских атак на католические сайты;

- 4 вторжения в храмы во время месс и прерывания богослужений.

Кроме того, французские чиновники озвучили очередное предложение по реформе календаря праздников. Государственная организация L´Observatoire de la sécularisation ("Информационный центр по секуляризму") выступила с предложением отменить два выходных дня, отведенных христианским праздникам, и заменить их иудейским и мусульманским. Идея была предложена антропологом Дуней Бузар, недавно назначенной в обсерваторию премьер-министром Жаном Марком Айро. Бузар считает, что замена христианских праздников на иудейский Йом Кипур и мусульманский Ураза-Байрам поможет "нейтрализовать радикальный ислам и дать символическое место иудейским и мусульманским праздникам".

Реакция со стороны христиан и мусульман не заставила себя ждать. В частности, президент L'Observatoire de l'islamophobie ("Информационный центр против исламофобии") Абдалла Зекри заявил, что не нужно "раздевать Петра, чтобы одеть Мухаммеда".