Городские власти Виттенберга теперь не исключают, что решение будет пересмотрено
Global Look Press
Городские власти Виттенберга теперь не исключают, что решение будет пересмотрено
 
 
 
Городские власти Виттенберга теперь не исключают, что решение будет пересмотрено
Global Look Press

Представители немецкой Евангелической церкви выступили против награждения премией имени Мартина Лютера осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot, считая, что учредителям премии не следует прославлять богохульство, и такое решение стало бы катастрофическим сигналом.

В интервью газете Leipziger Volkszeitung, которое опубликовано в понедельник, известный немецкий теолог Фридрих Шорлеммер заявил, что возмутителен уже тот факт, что участницы группы названы в числе претендентов на получение премии. "Город Лютера не должен прославлять богохульство", - приводит слова Шорлеммера DW-World. Протест против российского президента Владимира Путина и против тесных отношений церкви и государства в России вполне правомерен, но участницы Pussy Riot устроили провокацию в неподходящем для этого месте, считает немецкий теолог.

В свою очередь, уполномоченный Евангелической церкви по вопросам Реформации и диалогу с другими направлениями христианства Зигфрид Каспарик считает, что власти Виттенберга делают из себя посмешище. По его мнению, выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя глубоко оскорбило религиозные чувства верующих.

Городские власти Виттенберга теперь не исключают, что решение будет пересмотрено.

Премия имени Мартина Лютера "За бесстрашное слово" была учреждена 16 городами, с которыми связано имя "отца Реформации" в Германии. Она вручается с 1999 года раз в два года. В прошлый раз ее лауреатом стала редакция "Новой газеты" и ее главный редактор Дмитрий Муратов.

Вручение награды состоится в апреле 2013 года в родном городе Лютера Айслебене. Жюри предстоит выбрать одного из 16 претендентов. Материальная часть премии составляет 10 тысяч евро.