Школьные учебники истории предложили дополнить теорией божественного происхождения человека
Кадр из фильма "Божественная комедия"
Школьные учебники истории предложили дополнить теорией божественного происхождения человека
 
 
 
Школьные учебники истории предложили дополнить теорией божественного происхождения человека
Кадр из фильма "Божественная комедия"

В Госдуме предложили дополнить обязательную школьную программу, включив в нее помимо теории Чарльза Дарвина о происхождении видов и религиозную теорию происхождения человека.

Как считает депутат от фракции "Единая Россия", первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, для расширения кругозора школьникам нужны и другие версии. "Теория Дарвина в учебниках фигурирует как единственная. Эта теория имеет ряд серьезных вопросов, и это не аксиома. Имеет смысл познакомить школьников с разными теориями происхождения человека, в том числе теориями, имеющими религиозное происхождение", - рассказал он в интервью "Русской службе новостей".

Однако парламентарий не считает, что необходимо в срочном порядке принимать соответствующие законопроекты, и подчеркивает, что лишь высказал свою точку зрения, отвечая на вопрос журналистов, отмечает РИА "Новости".

"Я отвечал на вопрос журналиста, согласен ли я, что в школьных учебниках теория Дарвина фигурирует как единственно верная и единственно излагаемая. Я сказал, что, наверное, это некорректно, учитывая, что теория Дарвина имеет достаточно серьезные вопросы и звучит много критики в ее адрес", - сказал Лысаков.

С его точки зрения, было бы более корректным и правильным для школьников перечислить несколько основных версий происхождения человека, в том числе версии, основывающиеся на базовых понятиях той или иной религии. "Тем более что у нас достаточно большое количество верующих, и наличие такой единственной теории, объясняющей происхождение человека, некорректно", - отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что, естественно, никакого законопроекта на эту тему не готовится. "Это было бы абсурдно - говорить о законе, это не имеет отношения к законодательству", - сказал Лысаков.

Со своей стороны член Комитета Госдумы по образованию, бывший глава Рособразования депутат-единоросс Григорий Балыхин отметил, что школьников уже учат тому, что теория Дарвина - это не единственная теория происхождения человека.

Он пояснил, что с этого года учащиеся четвертых классов имеют возможность изучать новый предмет "Основы религии". В рамках этого курса они могут выбрать более подробное изучение основ одной конкретной религии, историю всех религий в целом, по желанию можно изучать этику.

"Дополнительное изучение этого вопроса в рамках занятий по истории я считаю излишним, тем более, что есть специальный курс", - сказал Балыхин.