Российские протестанты провели малый собор и встретились с представителем Московского Патриархата
protestant.ru
Российские протестанты провели малый собор и встретились с представителем Московского Патриархата Российские протестанты провели малый собор и встретились с представителем Московского Патриархата
 
 
 
Российские протестанты провели малый собор и встретились с представителем Московского Патриархата
protestant.ru
 
 
 
Российские протестанты провели малый собор и встретились с представителем Московского Патриархата
mospat.ru

В Москве накануне прошло заседание расширенного правления Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (малый собор).

Собравшиеся на малый собор руководители входящих в союз христианских ассоциаций, епархиальных управлений и крупнейших Церквей обсудили важнейшие вопросы, встающие перед евангельской Церковью в России на современном этапе развития, сообщает портал Protestant.ru.

Это и государственно-конфессиональные отношения и взаимоотношения с МП РПЦ. А так же вопросы внутри церковного устройства. В частности отношения церквей к вопросам повторного брака и учреждения особого института "Церковный суд".

От органов государственной власти участников собора приветствовали представители государственной думы, правительства Москвы, общественной палаты, известные правозащитники и специалисты медико-социальной экспертизы. Они так же приняли участие, в дискуссии отвечая на вопросы священнослужителей.

Участники собора так же приняли участие в состоявшейся 5 октября в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) встрече архиепископ Волоколамского Илариона с представителями протестанткой общественности.

В ней приняли участие около шестидесяти представителей Российского объединенного союза христиан веры евангельской, Российского союза евангельских христиан-баптистов, церкви христиан адвентистов седьмого дня и пресвитерианских общин, сообщает официальный сайт ОВЦС МП.

Рассказывая по просьбе протестантской стороны о вероучении и жизни Православной Церкви, архиепископ Иларион затронул основополагающие темы православного богословия – христологию, Священное Писание и Предание, Евхаристию, таинства, церковную иерархию, почитание Божией Матери и святых, иконопочитание. Архиепископ Иларион особо остановился на теме действия Святого Духа в Церкви.

После своего выступления архиепископ Иларион ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Представителей протестантских Церквей интересовали как практические аспекты взаимоотношений Русской православной церкви с инославными конфессиями, так и связанная с этой сферой богословская проблематика. В частности, отвечая на вопрос одного из участников встречи о православном взгляде на понятие Церкви, председатель ОВЦС МП подчеркнул, что, с православной точки зрения, Церквами в полном смысле этого слова являются поместные православные Церкви. Между тем, допускается использование термина "Церковь" в диалоге с инославными сообществами как знак уважения к их самоназванию. При этом необходимо также принимать во внимание наличие в отдельных инославных церквах апостольского преемства рукоположений, как, например, в Римско-католической церкви.

Затронув тему межхристианских отношений в России, архиепископ Иларион отметил приверженность большинства российских христианских конфессий традиционному взгляду на нравственные ценности христианства и призвал к взаимодействию в дискуссии со светским обществом. Однако, по словам председателя ОВЦС МП, непременным условием успешного межконфессионального диалога и сотрудничества является отсутствие прозелитизма.

Представители протестантских Церквей тепло поблагодарили архиепископа Илариона за честный, открытый и благожелательный разговор, отметила в своей информации Служба коммуникации ОВЦС МП.