Более 20 человек погибли в Индии во время праздника поклонения богу солнца
Global Look Press
Более 20 человек погибли в Индии во время праздника поклонения богу солнца
 
 
 
Более 20 человек погибли в Индии во время праздника поклонения богу солнца
Global Look Press

В Индии накануне, 7 ноября, завершился праздник Чхатх, посвященный индуистскому богу солнца Сурье. По традиции в этот день проводится пуджа, в ходе которой индуисты воздают богу благодарность и просят о благополучии, исцелении и исполнении желаний. Одной из важных частей ритуала является омовение в священных реках и водоемах, а также молитва и подношения восходящему и заходящему солнцу.

В этом году поклонение светилу завершилось гибелью не менее 20 человек. Пять человек, в том числе двое детей, погибли в Бихаре под колесами поезда, пишет The Times of India со ссылкой на представителей полиции. Паломники переходили железнодорожные пути неподалеку от станции Rambhadrapur и были сбиты экспрессом. Daily News & Analysis уточняет, что пешеходы не заметили приближение состава из-за утреннего тумана. Двое раненых были отправлены в больницу, а местные жители перекрыли пути и устроили акцию протеста, добиваясь от железнодорожных властей выплаты компенсации родственникам убитых.

До 18 человек, по разным данным, утонули в разных частях Бихара и Джаркханда. Hindustan Times полагает, что жертв было 12, однако отмечает, что число погибших может возрасти, поскольку Национальная группа реагирования на стихийные бедствия все еще занимается поиском тел. Судя по данным местных СМИ, среди утонувших - не менее семи детей. В полиции сообщают, что двое мальчиков были спасены от утопления участниками ритуала.

Фоторепортаж, посвященный чхатх-пудже, можно посмотреть в Indian Express.