Число протестантских общин на Дальнем Востоке превысило число приходов РПЦ
svpressa.ru
Число протестантских общин на Дальнем Востоке превысило число приходов РПЦ
 
 
 
Число протестантских общин на Дальнем Востоке превысило число приходов РПЦ
svpressa.ru

По количеству "активных верующих" протестантские движения на Дальнем Востоке опережают все "традиционные" для России религии, включая православие и мусульманство, отмечает в понедельник портал "Свободная пресса".

Число официально зарегистрированных Минюстом религиозных организаций протестантского направления также превосходит количество общин других религиозных конфессий.

Самые "протестантские" регионы Дальнего Востока - это Приморский и Хабаровский края. В Приморье зарегистрировано 178 общин различных направлений - пятидесятников, пресвитериан, евангелистов, адвентистов и десятка других. У Русской православной церкви в этом регионе - 89, еще 3 прихода у старообрядцев и 6 - у католиков. Другие "традиционные" религии - мусульманство, иудаизм и буддизм - также представлены весьма скромно, 6 мечетей, 7 синагог и 4 буддистских пагоды.

В Хабаровском крае ситуация выглядит очень похоже: из 163 религиозных организаций 96 - протестантские. Причем число неортодоксальных приходов только увеличивается. А вот РПЦ сдает позиции - время от времени появляются новости о закрытии тех или иных приходов. В 2005 году Хабаровская епархия ликвидировала два прихода - в Комсомольске-на-Амуре и в поселке Березовке Хабаровского района. "На данный момент у Церкви нет денег на содержание прихода с небольшим количеством прихожан", - приводит "Свободная пресса" слова представителя епархии. Сейчас в этом регионе у РПЦ осталось 48 отделений.

"Свободная пресса" приводит информацию "Независимой газеты", согласно которой протестантская активность распространяется и на регионы Сибири. Больше всего организаций этого толка в Красноярском крае - 111, Иркутской - 97 - и Свердловской - 94 - областях. Наибольшее распространение получает пятидесятничество, особенно харизматические Церкви в русле этого религиозного течения.

Интересен тот факт, что весомая часть священников этих конфессий носит нерусские фамилии. Как отмечают эксперты, "волну" протестантизма поднимали в 90-х иностранные проповедники. Дальний Восток оказался в пределах влияния проповедников из США и Южной Кореи.

Управляющий делами председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) епископ Константин Бендас рассказал "Свободной прессе", почему протестанты с успехом освоили территории Дальнего Востока.

У этого феномена есть давняя история, считает он.

"Православие пришло на эти территории достаточно поздно. В Сибирь и на Дальний Восток ссылали представителей нетерпимых в Российской империи конфессий. Многие уходили от гонений - молокане, духоборы, менониты, штундисты и так далее. В советские времена на Дальний Восток ссылали избежавших расстрела священнослужителей. Таким образом там сконцентрировалась элита русских протестантов", - рассказывает епископ.

Таким образом, можно считать, что протестантизм в Дальневосточном регионе - религия более "традиционная", чем другие. Как отмечает Бендас, еще в царские времена там было "больше так называемых раскольников и сектантов". Об этом, по его словам, пишут многие историки.

Отвечая на вопрос, почему среди протестантских священнослужителей на Дальнем Востоке много корейцев, Бендас рассказал, что в начале - середине 90-х из-за близости и удобства передвижения туда проще было попасть миссионерам из Кореи, чем из европейской части России. "И до сих пор это так - дешевле прилететь из Сеула, чем из Москвы. То же самое - поехать учиться в семинарию проще в страны ЮВА", - считает епископ.

"Священнослужитель становится перед выбором - ехать учиться в Москву, где жизнь в несколько раз дороже, или в Южную Корею. Ситуация сравнима с праворукими машинами, кстати говоря. В 90-х, действительно, корейских миссионеров могло быть больше. Сейчас же наоборот - русские миссионеры едут в страны Азии, в Монголию, в Китай, в Лаос, в Таджикистан. Таких людей в десятки раз больше, чем пасторов, приехавших из Кореи", - рассказывает Константин Бендас.

Языковой барьер, по его словам, миссионерам не мешает.

"На своем опыте наблюдений я бы делил миссионеров на две категории. Многие священнослужители стали нам, русским, близки, выучили язык, получили гражданство, женились, завели тут детей, дети отслужили в армии. Они ассимилировались. Они привезли сюда не корейскую культуру, а Христа.

Но часть пасторов по-прежнему смотрят на "местное население" свысока, язык не учат. Это наша "зона риска", к ним у нас достаточно жесткое отношение, с такими мы сейчас прощаемся", - поясняет представитель РОСХВЕ.

Комментируя взаимоотношения с РПЦ, представляющей главную "традиционную" религию России, Константин Бендас, отметил, что "Русская православная церковь в мировом масштабе - меньшинство".

"Внутри христианства 1,3 млрд католиков, 1 млрд протестантов и 350 млн православных, включая все ветви. И там, где РПЦ в меньшинстве, например, в США, я не знаю ни одного эпизода с выдавливанием, дискриминацией и унижением этой конфессии. И я надеюсь, этого не будет и в России.

По словам епископа, прямых действий по "выдавливанию" других конфессий протестанты не видели. "Что происходит в кулуарах, даже боюсь предполагать. Мы стараемся жить мирно, проповедовать не свою деноминацию, а христианство. Я как проповедник считаю, что несу слово Христа, и для меня неважно, в какую Церковь в итоге придет человек", - сказал Бендас.

Как сказано в публикации "Свободной прессы", в РПЦ ситуацию, описанную протестантским епископом, официально комментировать затруднились. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский объяснил "СП", что он не комментирует взаимоотношения с "сектантами и протестантами". Своим взглядом на проблему поделился ректор Российского православного института св. Иоанна Богослова игумен Петр Еремеев. Ранее он возглавлял Хабаровскую духовную семинарию - именно в Хабаровском крае протестанты развернули самую бурную деятельность.

Игумен Петр называет протестантов сектантскими организациями и приводит ряд причин, почему РПЦ уступила им часть территории Российской Федерации:

"Пока еще слабая позиция традиционных религиозных организаций. В первую очередь речь идет о Русской православной церкви: небольшое количество приходов, малое число священнослужителей, только 1 духовная семинария, которая была открыта буквально несколько лет назад. Данная проблема обусловлена полным уничтожением следов Православной церкви в регионе в советское время. При общем интересе населения к православию организация общин тормозится из-за отсутствия адекватного ситуации числа духовенства. Духовным вакуумом пользуются сектанты. Нередко проповедники-миссионеры спекулятивно используют традиционные символы православия", - рассказал игумен.

Другая причина - близость Японии, Кореи, Китая.

"Из этих стран на территорию России мигрируют многие секты (в том числе запрещенные в своих странах), используя Дальний Восток как плацдарм для дальнейшей вербовочной работы на территории России. В связи с отсутствием каких-либо мер по противодействию данной сектантской экспансии на местах ситуация становится неуправляемой. Американские секты также считают Дальний Восток более эффективным и безопасным каналом внедрения в Россию", - поясняет представитель РПЦ. Он привел и еще целый ряд доводов.

По его словам, это и "отсутствие религиоведческих центров, развитых учебных заведений, готовящих специалистов в области сектоведения, религиоведения". "На весь Дальневосточный федеральный округ только в ДВГУ на кафедре теологии и религиоведения готовят подобных специалистов. Учебная дисциплина "религиоведение" ведется лишь в нескольких дальневосточных вузах, при этом большинство из преподавателей данной дисциплины не имеют профильного религиоведческого образования. В связи с этим у выпускников вузов (будущих юристов, экономистов, техников, строителей и др.) отсутствует религиозная грамотность и навыки различения безопасного религиозного учения от деструктивного сектантского".

Еще один из моментов - отсутствие специализированных реабилитационных и антисектантских центров по противодействию деструктивным и тоталитарным культам. "Если в европейской части России их несколько десятков, то на ДВ - ни одного", - сообщил игумен Петр.

Важной причиной роста "нетрадиционных" религиозных движений он считает также их поддержку со стороны "завербованных чиновников и сотрудников правоохранительных органов".

"Последние разоблачающие скандалы в Дальневосточном федеральном округе, связанные с вербовкой сектантами высокопоставленных должностных лиц, свидетельствуют об успешности работы сектантов в этом направлении", - считает игумен. При этом он добавил, что отсутствие критической информации о деятельности сект в ДФО также играет свою роль.

"Разоблачающие материалы в местных СМИ практически не допускаются в печать. При отсутствии правдивой критической информации граждане пользуются только той информацией, которую предоставляет им секта сама о себе", - сказал представитель РПЦ.