Рига
Picture news agency A.F.I.
Рига

Представители мусульманских общин Латвии на прошедшем в среду в Риге заседании Консультативного совета по изучению новых религиозных движений, сект и культов осудили терроризм, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

Представители общин "Иман" и "Идель" ознакомили совет с деятельностью своих организаций и своим отношением к организованным исламскими фундаменталистами актам террора. Представители мусульманских общин указали, что ислам √ демократичная, направленная против насилия религия и те мусульмане, которые поддерживают террористов, неправильно толкуют Коран. Они сказали также, что религию нельзя политизировать и надо рассматривать ее во взаимосвязи с культурой соответствующего народа.

"Надо отличать религию от политики, потому что политика √ нечистая", √ сказал представитель общины "Иман" Маман Сейф. В то же время представители латвийских мусульман отказались выразить свое отношение к происходящему в Афганистане, сославшись на то, что об этом слишком мало информации, к тому же она односторонняя, поскольку "никто не выслушивает мнение афганского народа".