Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  Митрополит Кирилл (Гундяев)
Архив NTVRU.com
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  Митрополит Кирилл (Гундяев)
 
 
 
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Кирилл (Гундяев)
Архив NTVRU.com

Председатель Отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) отправился с архипастырским визитом ряд стран Юго-Восточной Азии, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП. Первой страной, которую посетил высокий представитель РПЦ, стала Китайская Народная Республика.

6 ноября по пути в Гонконг митрополит Кирилл, сделав краткую остановку в Пекине, обсудил с чрезвычайным и полномочным послом России в КНР ряд вопросов, касающихся перспектив развития российско-китайских связей в сфере религиозных отношений. Среди проблем, представляющих интерес для Русской Православной Церкви, √ положение Китайской Автономной Православной Церкви и православного русскоязычного национального меньшинства, проживающего в Синьцзяне и Внутренней Монголии, а также проблема распространения в России деструктивных культов китайского происхождения и перспектив сотрудничества в противостоянии религиозному экстремизму.

В Пекине Владыка Кирилл посетил территорию посольства России, где до 1956 года были расположены храмы Российской Духовной Миссии в Китае. Храмы были разрушены после передачи территории Миссии посольству СССР. Сегодня посольство России - единственное место в Пекине, где совершаются православные богослужения. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности открытия здесь музея-часовни, посвященного истории Пекинской Миссии. Митрополит Кирилл совершил на территории посольства молебен и встретился с соотечественниками.

7 ноября митрополит Кирилл прибыл в специальный административный район КНР Сянган (Гонконг). Здесь намечены встречи с соотечественниками, проживающими в Гонконге, посещение генерального консульства Российской Федерации и прихода святого апостола Луки (Константинопольский Патриархат).

На Колониальном кладбище Гонконга митрополит совершит богослужение на могиле погребенного здесь последнего русского священника Пекинской Миссии протоиерея Димитрия Успенского, скончавшегося в 1972 году.