Муфтий Нафигулла Аширов: мусульманам России придется определиться, по какую сторону баррикад воевать с оружием в руках!
РИА Мир Новостей
Муфтий Нафигулла Аширов: мусульманам России придется определиться, по какую сторону баррикад воевать с оружием в руках!
 
 
 
Муфтий Нафигулла Аширов: мусульманам России придется определиться, по какую сторону баррикад воевать с оружием в руках!
РИА Мир Новостей

"В Афганистане идет крестовый поход против ислама с участием Российской Федерации". Такое заявление сделал 5 ноября на пресс-конференции "Будут ли мусульмане России воевать в Афганистане?", которая состоялась в пресс-центре газеты "Мир новостей", председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАР), сопредседатель Союза муфтиев России шейх Нафигулла Аширов, сообщает "Благовест-инфо".

По его словам, мусульмане России никогда не согласятся с "агрессивной политикой в отношении мусульманских стран". При этом муфтий убежден, что антитеррористическая операция, которую проводят в Афганистане США и их союзники и которую в целом поддерживает мировое сообщество, в том числе и Россия, является "войной против афганского народа, против суверенного государства" во главе с движением "Талибан".

Председатель ДУМАР фактически обвинил США и другие страны Запада в развязывании войны с исламским миром. Он утверждает, что НАТО использует нынешнюю ситуацию, чтобы закрепиться на южных рубежах России и в Афганистане, откуда "он потом не уйдет, как не ушел с Балкан и с Ближнего Востока". Тем не менее, Нафигулла Аширов убежден, что "американцы потерпят крах, потому что воевать с Аллахом бессмысленно".

Как считает сопредседатель Совета муфтиев России, "режим талибов сегодня поддерживают жители Афганистана", а против него выступают лишь "националистически настроенные группы" узбеков и таджиков на севере страны. Муфтий обвинил признанное международным сообществом правительство президента Раббани в "разрушении Афганистана". Он отказал правительству Раббани в легитимности, считая его лишь одной из национальных групп, воюющих за власть в Афганистане.

Нафигулла Аширов назвал "кощунственным" призыв президента Пакистана Первеза Мушаррафа прекратить военные действия в Афганистане на период рамадана, заявив, что война и до, и во время священного месяца "одинаково преступна".

Муфтий признал, что не все мусульманские структуры России разделяют его позицию, указав на своего главного оппонента √ главу Центрального духовного управления мусульман России шейха Талгата Таджуддина. По сведениям Аширова, Талгат Таджуддин благословлял российских мусульман еще на участие в войне, которую вел в Афганистане Советский Союз, утверждая, что мусульмане, убивающие своих братьев-моджахедов в интересах безбожного советского государства, попадают в рай. "Однако структура, которую возглавляет Талгат Таджуддин, сегодня не пользуется никаким авторитетом среди мусульман России, √ подчеркнул Нафигулла Аширов. √ Мы всегда считали войну против Афганистана преступной".

К заявлениям Усамы бен Ладена лидер мусульман Азиатской части России призвал относиться "дифференцированно". По его словам, "агрессия США однозначно негативно воспринимается мусульманами во всем мире". Так же негативно "воспринимаются те страны, которые участвуют в этой агрессии", и это "ясно без всяких призывов Усамы бен Ладена", √ заявил Нафигулла Аширов.

Действия США и их союзников против Афганистана нарушают исламский принцип справедливости, ибо жители Афганистана не виноваты в терактах 11 сентября, за которые их наказывают американцы, сказал Нафигулла Аширов.

Муфтий назвал режим талибов "гуманным" и призвал "не делать из них дьяволов". Глава ДУМАР также оправдал разрушение талибами "истуканов" √ статуй Будды в Бамиане, несмотря на то, что этот варварский акт был осужден Советом муфтиев России.

"Каждый российский мусульманин скоро должен определиться, по какую сторону баррикад воевать в оружием в руках, √ предупредил председатель ДУМАР. √ Кто из мусульман России хочет воевать в Афганистане, тот туда уже поехал". Сам Нафигулла Аширов считает, что "каждый мусульманин имеет право воевать на стороне защитников афганского государства", и не исключает, что в ближайшее время в России появятся исламские организации, "которые будут записывать добровольцев".

Московские мусульмане, сообщил в заключение председатель ДУМАР, проведут 17 ноября на Васильевском спуске митинг в защиту народа Афганистана..