Таджикские богословы призывали власти страны прекратить "искать врагов" среди своих сограждан
Global Look Press
Таджикские богословы призывали власти страны прекратить "искать врагов" среди своих сограждан
 
 
 
Таджикские богословы призывали власти страны прекратить "искать врагов" среди своих сограждан
Global Look Press

Известные в Таджикистане богословы из семьи Тураджонзода обратились в четверг к властям страны с открытым письмом, в которой призвали их прекратить "лепить и искать среди собственных граждан врагов".

Под письмом подписались Нураддинджон, Махмудджон и Ходжи Акбар Тураджонзода. Последний был одним из руководителей Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), воевавшей в годы гражданской войны (1992-1997) с Народным фронтом, который привел к власти действующего президента республики Эмомали Рахмона, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Мы призываем силовые и идеологические структуры Таджикистана прекратить практику оскорбления, давления в отношении нашей семьи, поскольку, как и все граждане республики, являемся полноправными членами общества и Родины", - говорится в обращении братьев-богословов.

Поводом для обращения стал телесюжет, показанный на этой неделе по всем гостелеканалам Таджикистана, в котором братья Тураджонзода обвиняются в сектантстве. Двое молодых людей, показанных в сюжете, утверждали, что после обучения в мечетях братьев Тураджонзода они якобы выехали в Сирию, где воевали против правительственных сил президента Башара Асада.

"Последние события в Таджикистане указывают на то, что власти лепят и ищут среди собственных граждан врагов, а мы не враги Таджикистану, мы никогда не выступали против нации и Родины, но иногда имели мнения, отличные от мнения некоторых чиновников", - подчеркивается в письме.

В конце апреля депутат парламента Таджикистана от оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ), бывшей движущей силой ОТО, Саидумар Хусайни был избит неизвестными в ходе депутатской поездки.

На прошлой неделе глава отделения ПИВТ по ГБАО был задержан спецслужбами по подозрению в экстремизме. В отношении Саодатшо Адолатова возбуждено уголовное дело по статье 189 - возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды.

ПИВТ назвало эти действия в отношения своего сторонника "политическим давлением в преддверии парламентских выборов". Очередные выборы в законодательный орган Таджикистана, а также в местные законодательные собрания пройдут в конце февраля 2015 года.

Хотя братья Тураджонзода номинально не состоят в ПИВТ, однако известны как острые критики религиозной и вообще внутренней политики президента и правительства Таджикистана.

Напомним, что два года назад семейство Тураджонзода подало иск в один из районных судов Душанбе в отношении председателя Совета улемов Таджикистана Саидмукаррама Абдулкодирзода.

Основанием для иска стало обращение высшего религиозного органа страны - Совета улемов - к властям, в котором его представители попросили наказать братьев за то, что в отмечаемый шиитами скорбный день Ашуры они, согласно традиции, почтили в душанбинской мечети "Мухаммадия" память внука Пророка Мухаммеда - имама Хусейна ибн Али. Проводить же шиитские обряды в суннитских мечетях, по утверждению Совета, запрещено. Между тем братья Тураджонзода сами являются суннитами. Они утверждают, что не проводили ритуала Ашуры, а лишь почтили память мученика, убитого в Кербеле 13 веков назад.

Мечеть "Мухаммадия" вскоре после этого была закрыта решением властей, а возглавлявшие ее имам-хатибы - Нуриддинджон и Мухаммаджон Тураджонзода - уволены.

Конфликт семейства богословов и Совета улемов затронул интересы не только братьев Тураджонзода. После дня Ашуры в мечеть "Мухаммадия" прибыли представители официального духовенства и комитета по делам религии Таджикистана. Однако верующие не захотели их слушать и начали свистеть. Группа верующих была арестована и осуждена на 10 суток ареста за выкрики в стенах мечети "Аллах акбар!" Еще несколько человек были оштрафованы.

Результатом первого за 10 лет открытого конфликта богословов и официального духовенства стал запрет на проведение пятничных молитв в мечети "Мухаммадия".

Мечеть "Мухаммадия" приобрела в прошедшие годы известность именно благодаря проповедям братьев Тураджонзода. Семья богословов пользуется большим авторитетом у сотен тысяч мусульман страны.