На днях Исламская партия Азербайджана (ИПА) выступила с заявлением, в котором отвергла выдвинутые в ее адрес властями обвинения в сотрудничестве с иностранными спецслужбами. Как отмечается в заявлении ИПА, переданном Каспийскому информационному агентству, ни руководство партии, ни ее сторонники никогда не занимались антигосударственной деятельностью.

В заявлении особо подчеркивается, что обвинения в пособничестве спецслужбам, вынашивающим планы свержения существующей в Азербайджане власти, не подкреплены конкретными фактами. Исламская партия потребовала прекращения распространения подобной дезинформации, а также призвала все "здоровые силы общества" объединиться против деятельности миссионерских организаций, подрывающих устои государственности в Азербайджане.

Следует отметить, что днем раньше посольство Ирана в Баку опровергло заявления одного из руководителей министерства национальной безопасности Азербайджана о подготовке проирански настроенными силами "исламской революции" и государственного переворота в республике.

Дипломатическая миссия Ирана расценила эти утверждения как пропагандистскую кампанию и действия, направленные на отвлечение общественного мнения от внутренних проблем.