Патриарх Кирилл напомнил депутатам Госдумы об их ответственности перед Богом
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл напомнил депутатам Госдумы об их ответственности перед Богом
 
 
 
Патриарх Кирилл напомнил депутатам Госдумы об их ответственности перед Богом
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сегодня российских законодателей принять поправки, предложенные РПЦ и направленные на укрепление семьи и повышение рождаемости.

Во время проповеди в день памяти святых Петра и Февронии Муромских в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия предстоятель Церкви призвал законодателей "проникнуться сознанием ответственности перед Богом, а уж если этого не дано - то перед народом своим" и принять поправки в законодательство, которые предлагает РПЦ, сообщает "Интерфакс".

"Для чего нам нужна будет экономика, для чего - модернизация, для чего продвинутая инфраструктура, для чего социальное обеспечение, если народа не будет?" - задал вопрос Патриарх.

Он отметил, что часто в результате политической борьбы в политическом процессе теряется то, что "имеет несомненное значение и великую пользу для народа".

"Сегодня Церковь возвышает свой голос - не как политическая сила, не как участник политической борьбы, а как община, сохраняющая веру в Бога, обращается к народу нашему, к молодым мужчинам и женщинам с призывом принять на себя ответственность за рождение детей", - сказал Патриарх.

Он добавил, что "величие всей исторической России, всей исторической Руси не может быть в условиях резкого сокращения рождаемости и опасности вымирания нации". "Если бы кому-то сто лет назад сказали, что люди сами, своими руками, в том числе и опираясь на государственную поддержку, на поддержку общества, могущественных средств массовой информации, будут разрушать семью - то никто бы в это не поверил", - заключил предстоятель РПЦ.