Грушинский фестиваль - один из островков духовной свободы, считают кришнаиты
Krishna.ru
Грушинский фестиваль - один из островков духовной свободы, считают кришнаиты Грушинский фестиваль - один из островков духовной свободы, считают кришнаиты
 
 
 
Грушинский фестиваль - один из островков духовной свободы, считают кришнаиты
Krishna.ru
 
 
 
Грушинский фестиваль - один из островков духовной свободы, считают кришнаиты
Krishna.ru

"На редкость полезным как в культурном отношении, так и с точки зрения межрелигиозного диалога" назвал недавно завершившийся XXXI фестиваль бардовской песни им. Валерия Грушина член Руководящего совета Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) брахман Радха Дамодар Дас (Сергей Зуев). Он опроверг слухи о том, что во время этого форума любителей авторской песни якобы возникла "напряженность" между кришнаитами и впервые приехавшими на Грушинку православными певцами. По словам брахмана, несмотря на пестроту воззрений, на Грушинке "всегда царила расположенность друг к другу", сообщает пресс-служба ЦОСКР.

По приблизительным подсчетам, в этом году на Мастрюковских озерах, где с 1-го по 4-е июля проходил фестиваль, съехалось не менее тысячи кришнаитов из разных уголков России. Представители индуизма участвуют в этом слете романтиков и неформалов уже несколько лет. Их ежегодный вайшнавский фестиваль "Харе Кришна - песня души", устраиваемый кришнаитскими общинами Поволжского региона, пользуется большой популярностью среди романтиков.

Главное занятие последователей древнейшей религии здесь мало чем отличалось от обычного - пение мантр и танцы. В этот раз Грушинку посетили гуру Бхакти Бринга Говинда Свами (Индия) и Бхакти Чайтанья Свами (Южная Африка). Первый пел по восемь часов в сутки, а другой прочел несколько популярных лекций. Новинкой сезона стали два многочасовых концерта поющих кришнаитов, объединившихся в группу "Агент Один-Ноль-Восемь" (число "108" считается в индуизме сакральным). На поляне кришнаитов можно было видеть множество коробейников с книгами духовного содержания, аудиозаписями, аюрведическими лекарствами и благовониями. Зоной пристального внимания стал уголок нанесения на щеки и лоб всем желающим индийских узоров. Подавляющее большинство гуляющих привлекалось бесплатными обедами - повара-кришнаиты готовили и раздавали от 1200 до 1500 порций в день.

При общей радостной атмосфере праздника песни, не обошлось без легкого разочарования. Поскольку проповедь на территории вне лагеря была запрещена, пришлось отменить праздник Ратха-ятра (шествие Колесниц). Зато под шатром кришнаитов прошла свадебная церемония, сопровождаемая одобрительными возгласами нескольких тысяч гостей. В ходе фестиваля состоялась также презентация проекта Дворца души в Алма-Ате, над созданием которого трудятся приехавшие на Грушинку казахстанские вайшнавы, отмечается в сообщении пресс-службы ЦОСКР.