На 63-м году жизни скончался архиепископ Саратовский и Вольский Александр (Тимофеев)
Архив NEWSru.com
На 63-м году жизни скончался архиепископ Саратовский и Вольский Александр (Тимофеев)
 
 
 
На 63-м году жизни скончался архиепископ Саратовский и Вольский Александр (Тимофеев)
Архив NEWSru.com

На 63-м году жизни скончался архиепископ Саратовский и Вольский Александр (Тимофеев), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию, полученную в Московской Патриархии.

Скоропостижная кончина главы епархии последовала накануне. По информации церковно-научного центра "Православная энциклопедия", причиной смерти архиепископа Александра стала острая сердечная недостаточность.

В связи со смертью архиепископа Александра Патриарх Московскийи всея Руси Алексий II направил послание всем архиереям Русской Православной Церкви с просьбой помолиться "о новопреставленном собрате".

Архиепископ Александр (в миру - Николай Тимофеев) родился в 1941 году в деревне Тейково Ивановской области. Он учился в Московской духовной семинарии, в 1963-1966 годах служил в рядах Советской Армии, в 1971 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В том же году будущий архиепископ принял монашеский постриг. С сентября 1971 года он преподавал в Московской духовной семинарии, а затем и в академии. В 1981 году он был удостоен звания профессора, а в 1982-1992 годах занимал должность ректора Московской духовной академии и семинарии.

В октябре 1982 года будущий иерарх Александр был рукоположен во епископа Дмитровского, в сентябре 1986 года - возведен в сан архиепископа. С 1994 года он был архиепископом Майкопский и Армавирский, а 18 июля 1995 года был назначен архиепископом Саратовским и Вольским.

Одновременно с архиерейским служением на Саратовской кафедре архиепископ Александр являлся ректором Саратовской духовной семинарии.

Архиепископ Александр награжден церковными орденами святого равноапостольного князя Владимира III степени, преподобного Сергия Радонежского I и II степеней, государственным орденом Трудового Красного Знамени, а также золотой медалью Советского Фонда мира, золотой медалью "Борец за мир" и медалью "20 лет Победы над фашистской Германией"