РПЦ не будет комментировать идею переименовать Волгоград в Сталинград, глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда
РПЦ не будет комментировать идею переименовать Волгоград в Сталинград, глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда
 
 
 
РПЦ не будет комментировать идею переименовать Волгоград в Сталинград, глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда

Руководитель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил накануне телеканалу "Дождь, что Русская православная церковь не выражала своей позиции и не будет высказываться по поводу инициативы о переименовании Волгограда в Сталинград.

"Никаких официальных и неофициальных заявлений от лица Русской православной церкви сделано не было", - приводит РИА "Новости" слова Легойды.

Напомним между тем, что Всемирный русский народный собор (ВРНС, председателем является патриарх Кирилл) ранее поддержал переименование Волгограда в Сталинград. ВРНС распространил соответствующее заявление. "Независимо от оценки личности Сталина, Сталинград стал символом нашего военного искусства и символом высочайшего мужества, одновременно с Фермопилами и Саламином. Именно Сталинград, а не Волгоград, известен народам планеты как поворотный пункт в борьбе с фашизмом", - говорилось в документе.

Как пояснил Легойда, ВРНС является "интеллектуальной площадкой, состоящей из разных общественных организаций, в том числе мусульманских и буддистских", и он не может выражать позицию РПЦ.

По словам главы синодального отдела, официальная позиция Церкви выражается по ограниченному кругу вопросов совершенно определенным образом. "Я считаю, что пастырская позиция вообще - а позиция Церкви всегда пастырская - избегает обострения ситуаций, которые, скажем, уже разделяют людей, когда в случае выражения она (позиция РПЦ) может привести к еще большему обострению", - пояснил Легойда.

Вопрос переименования Волгограда в Сталинград в Дни памяти Великой Отечественной войны, инициированный депутатами местной городской думы в канун 70-летия Сталинградской битвы, порождает все новые споры. С Церковью дискутируют правозащитники, а в Совете Федерации утверждают, что это вне полномочий сенаторов.

В Русской православной церкви в ходе дискуссии по поводу переименования Волгограда в Сталинград призвали не смешивать победу в Сталинградской битве с необходимостью давать оценку личности Сталина. "Слово Сталинград - не синоним имени Сталин. Слово Сталинград связано с известной победой, с известным периодом нашей истории, битвой, 70-летие которой мы сегодня празднуем", - глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

Есть много людей, для которых слово Сталинград священно, отметил Чаплин. "Не случайно, даже в топонимике западных стран это слово присутствует. Я бы попробовал все-таки разделить слово Сталинград и все те нужные нашему обществу оценки личности Сталина, которые сегодня или в будущем будут даны", - предложил Чаплин.

По его мнению, слово Сталинград близко многим людям в нашей стране, и это слово не является поводом для подробной оценки деятельности Сталина. "Лично я считаю, что Сталин - человек, в котором было хорошее и было плохое. Это человек, который виновен в безвинной смерти значительного количества людей, которые были убиты только потому, что принадлежали к определенным сословиям", - заявил представитель Церкви. В то же время, по его словам, Сталин сделал и определенное количество полезных для страны дел.