Муфтий Гайнутдин не согласен с тем, что запрещенные исламские книги являются экстремистскими
НТВ
Муфтий Гайнутдин не согласен с тем, что запрещенные исламские книги являются экстремистскими
 
 
 
Муфтий Гайнутдин не согласен с тем, что запрещенные исламские книги являются экстремистскими
НТВ

Внесение в список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ, ряда мусульманских книг нарушает принцип свободы вероисповедания, считает глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

"Опубликован список запрещенных мусульманских книг на территории РФ, которые абсолютно не подпадают под статью о распространении экстремизма и религиозном превосходстве", - заявил муфтий в интервью сайту "Ислам в Российской Федерации". Он задался вопросом, попадает ли под запрет его книга "Основы ислама".

"Почему на это нет конкретного ответа? Почему, не конкретизируя, список запрещенной литературы попадает в печать? Мы должны спросить у Генеральной прокуратуры, Верховного суда, правильно ли запрещение книги по названию. То есть, по сути, мы будем рассматривать вопрос о свободе вероисповедания в Российской Федерации, о праве человека на получение знаний по исламу", - приводит "Интерфакс" мнение Р. Гайнутдина.

Он выразил сожаление, что "никто ни заключения, ни экспертизы, ни мнения мусульманского духовенства не запрашивал".

"Абсурдно и плачевно, что на заседание суда не был приглашен ни один эксперт со стороны мусульман, ни один имам, ни один руководитель Духовного управления мусульман России. Суд прошел без нашего ведома, кулуарно, скрытно, со стороны ответчика не было никого. Мы считаем, это недопустимо", - подчеркнул глава Совета муфтиев.

Он также сообщил, что муфтии "настроены категорично - спросить суд, ФСБ, другие органы, по какой причине мусульмане не были приглашены на суд, почему не было дано права защищать исламскую литературу и кто выносит приговор, если нет официального заключения". Муфтий выступил за создание экспертного совета, в который бы, в частности, вошли исламские богословы, наделенные полномочиями давать заключения по поводу той или иной литературы.

В конце 2007 года Федеральная регистрационная служба обнародовала список литературы, признанной судом экстремистской. Среди перечисленной в "Российской газете" литературы, которая должна быть запрещена к распространению, - книга "Основы исламского вероучения (Усус аль-акида)".

В списке также брошюры "Ислам сегодня", "Ас-Саляфия (правда и вымысел)", "Разъяснение основ веры: заметки об истинном вероучении", "Необходимость соблюдения "Сунны Посланника Аллаха", книги "Исламская акида (вероучение, убеждение, воззрение) по Священному Корану и достоверным изречениям пророка Мухаммада", "Жизнеописание пророка, да благословит его Аллах и приветствует", "Слово о единстве", "Установление законов Аллаха", "Программы по изучению шариатских наук", Объяснение основ веры", "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и сунны", "Отведение сомнений", "Книга единобожия", Салих ибн Фавзан ал Фавзан, "Жизнь шейха Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба...", "Основы ислама".

Все эти труды запрещены на основании решения Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 06.08.2007 и определения Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 19.10.2007.

Напомним, что месяц назад в российских СМИ был распространен комментарий эксперта по современному российскому исламу Романа Силантьева, заявившего, что недавнее пополнение списка экстремистской литературы нанесет ощутимый удар по Совету муфтиев России.

"Все книги по исламской тематике, пополнившие список экстремистской литературы по решению Бугурусланского городского суда, являются сочинениями идеологов и популяризаторов одного "сугубо мирного течения в исламе" - ваххабизма, или салафийи", - подчеркнул Р. Силантьев.

Он подчеркнул, что запрещенные бугурусланским судом книги "имели ярко выраженную ваххабитскую направленность и содержали резкие выпады в адрес неваххабитов".

При этом, по словам Р. Силантьева, именно эти сочинения составляли "заметную часть" литературы, используемой и распространяемой Духовными управлениями мусульман (ДУМ) европейской и азиатской части России под руководством соответственно муфтиев Равиля Гайнутдина и Нафигуллы Аширова, ДУМ Мордовии во главе с муфтием Рашидом Халиковым и целым рядом других структурных подразделений Совета муфтиев России.