Равиль Гайнутдин призвал не допустить противостояния между цивилизациями
Архив NEWSru.com
Равиль Гайнутдин призвал не допустить противостояния между цивилизациями
 
 
 
Равиль Гайнутдин призвал не допустить противостояния между цивилизациями
Архив NEWSru.com

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин призвал не допустить превращения конфликта, вызванного публикациями в европейской прессе карикатур на Пророка Мухаммеда, в противостояние между цивилизациями.

"Мы считаем, что акции протеста, проходящие в разных странах, не должны носить агрессивный характер, который может повлечь человеческие жертвы, разрушения и, тем самым, вылиться в вражду между людьми", - сказал он в Анкаре, отвечая на вопрос РИА "Новости".

По мнению главы Совета муфтиев России, акций, которые страны мусульманского мира провели в знак протеста против публикаций карикатур достаточно, чтобы понять, насколько хрупок нынешний мир.

"Думаю, что действия тех стран, которые отозвали своих дипломатов, закрывают свои посольства и объявили бойкот продукции европейских государств, где опубликованы карикатуры, - это уже достаточная мера к тому, чтобы весь мир узнал, настолько он хрупок. Ни в коем случае нельзя его нарушать, нанося оскорбления религиозным чувствам", - сказал Гайнутдин.

"Нельзя высмеивать и оскорблять чувства верующих. Я имею в виду не только представителей ислама, а говорю о представителях всех религий. Для каждого верующего его духовные ценности являются святынями", - отметил председатель СМР. "Думаю, что со стороны мусульман было уже достаточно эмоциональных проявлений, и сегодня необходимо не нанести вред тем добрым отношениям, которые существуют между цивилизациями, - добавил он.

"Политические войны, захватнические войны и войны по развитию своих территорий когда-нибудь заканчиваются, и политики, руководители стран находят компромисс, подписывают мирные соглашения. Но когда начинается религиозная война, противостояние цивилизаций, это может продолжаться веками. Нельзя допускать, чтобы религии воевали, существовала вражда и нетерпимость между религиями", - подчеркнул председатель Совета муфтиев России.

По его мнению, ислам в России всегда был толерантным. "Мы со своими братьями христианами, иудеями и буддистами всегда строили братские отношения, основанные на уважении друг друга. Мы надеемся, что российское общество и в дальнейшем будет развиваться по пути толерантности, уважения культуры, традиций и религий своих народов", - отметил Гайнутдин, который проводит в Анкаре встречи с руководством Турецкого управления по делам религии.