В Совете Федерации создана комиссия по национальной и конфессиональной политике
Архив NEWSru.com
В Совете Федерации создана комиссия по национальной и конфессиональной политике
 
 
 
В Совете Федерации создана комиссия по национальной и конфессиональной политике
Архив NEWSru.com

Объединенная комиссия по национальной и конфессиональной политике сформирована сегодня в Совете Федерации.

Спикер верхней палаты Сергей Миронов, который стал председателем комиссии, заявил, что на ее создание он "получил добро" от руководства России, сообщает "Интерфакс-Религия".

По словам С. Миронова, комиссия будет состоять из членов верхней палаты и представителей Совета законодателей. "Должен сказать, что в Совете Федерации заседают представители 30 национальностей и народностей, а в Совете законодателей - представители 22 национальностей", - сказал С. Миронов сенаторам.

Он подчеркнул, что многие парламентарии имеют "качественный и профессиональный опыт работы в этой деликатной сфере".

К задачам комиссии отнесены вопросы развития федеративных отношений и защита конституционных прав и свобод человека, в том числе национально-культурного развития народов страны, а также гарантии социально-экономического и культурного развития коренных и малочисленных народов и защита их исконной среды обитания.

Кроме этого, комиссия будет решать задачи по предупреждению дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности, а также предупреждению национальной, расовой, религиозной исключительности, нетерпимости, ненависти или вражды.

Комиссия будет взаимодействовать с представителями Общественной палаты, госорганов и органов местного самоуправления, представителями общественных объединений и национально-культурных автономий и религиозных организаций.