Один из учредителей новой всероссийской организации -  муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин
Архив NEWSru.com
Один из учредителей новой всероссийской организации -  муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин
 
 
 
Один из учредителей новой всероссийской организации - муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин
Архив NEWSru.com

В среду в Москве прошла учредительная конференция новой централизованной религиозной организации мусульман России.

"В ее работе приняли участие руководители духовных управлений мусульман Ставропольского, Пермского краев, Мордовии, Урала и Рязанской области, расположенных на территории четырех федеральных округов страны и объединяющих в своем составе сотни мусульманских религиозных объединений и духовных учебных заведений, организаций социального и гуманитарно-благотворительного назначения", - сообщил порталу "Интерфакс-Религия" один из учредителей этой структуры, муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин.

Название новой организации - Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский муфтият, РАИС). Эта организация станет уже четвертым по счету централизованным муфтиятом страны после Центрального духовного управления мусульман, Совета муфтиев России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Поводом для ее создания стала, по словам Хузина, "назревшая потребность и важность консолидации мусульманского сообщества России". Созданная организация ставит цель, "обособившись от постоянных внутримусульманских противостояний и нездорового соперничества между мусульманскими лидерами и организациями, путем полноценной и системной работы прийти к единству мусульманской общины России, что станет безусловным благом для самих мусульман и послужит укреплению российской государственности".

Председателем новой организации избран глава Духовного управления мусульман Ставрополья Мухаммад Рахимов.

РАИС декларирует достижение единства мусульман через всеобщее согласие и преемственность традициям российского традиционного просвещенного ислама. В стремлении к своим целям РАИС намерена вести согласованную работу с Центральным духовным управлением мусульман, Казанским муфтиятом и Координационным центром мусульман Северного Кавказа.

Среди главных направлений работы - углубление диалога с представителями традиционных религий России, "прежде всего с братской Русской православной церковью", развитие диалога с мусульманами стран постсоветского пространства, объединенными в Консультативный совет под руководством главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде, просветительская деятельность, подготовка "надежных и преданных своему Отечеству" священнослужителей, педагогов и богословов, воссоздание отечественной исламской богословской школы, издание и популяризация трудов российских богословов, исламоведов, историков и литераторов, создание единого и унифицированного исламского образовательного пространства в России. Учредители Всероссийского муфтията считают также своими задачами строительство мечетей в соответствии с традициями народов России "с учетом ментальности и специфики регионов страны", создание Фонда помощи религиозным лидерам, членам их семей и журналистам, погибшим от рук экстремистов и террористов, создание положительного образа мусульманина и ислама в обществе.