Глава Армянской церкви в Сирии просит патриарха Кирилла приехать в САР и всех помирить
anna-news.info
Глава Армянской церкви в Сирии просит патриарха Кирилла приехать в САР и всех помирить
 
 
 
Глава Армянской церкви в Сирии просит патриарха Кирилла приехать в САР и всех помирить
anna-news.info

Глава Армянской церкви в Сирии Армаш Налбандян через прессу призвал патриарха Московского и всея Руси Кирилла стать миротворцем в этой стране, с 2011 года охваченной кровавым противостоянием между вооруженными отрядами оппозиции и войсками, подконтрольными президенту Башару Асаду.

"Я бы хотел лично обратиться к Его Святейшеству, предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу с просьбой стать посланником мира для сирийского народа", - сказал Налбандян в интервью "Известиям". - Я бы очень хотел, чтобы он посетил Сирию. Возможно, это положило бы конец войне".

Также со страниц этой газеты армянский епископ призвал патриарха Кирилла, "к чьему мнению прислушиваются", "говорить где только можно" о происходящем в Сирии и "доносить до мира правду" о событиях в этой стране.

Большая часть интервью была посвящена недавним событиям в сирийском городе Кесаб вблизи турецкой границы, населенном преимущественно этническими армянами. Если верить роликам в интернете, там произошла бойня, напомнившая многим геноцид армян 1915 года в Османской империи.

"Но сейчас в Сирии речь идет не только о нас. Страдают все - и христиане, и мусульмане. Все национальные и этнические группы", - подчеркнул Налбандян.

Реакции от РЦП на эти призывы пока не последовало. Вероятно, предстоятель сейчас больше занят украинской темой. В понедельник патриарх, помолившись "о всей исторической Руси", сравнил недавние беспорядки в Киеве с событиями октябрьского переворота 1917 года в России.

В конце января патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X выступили с совместным обращением, в котором призвали обеспечить мир в Сирии и ее независимость.

Между тем лидер ливанской радикальной группировки "Хизбаллах", выступившей в сирийском конфликте на стороне армии Асада, Хасан Насралла предположил на днях, что Россия, также поддерживающая официальный Дамаск в этой войне, после "крымского кризиса" усилит поддержку сирийского правительства.